投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  宿管部查寝 受理单位:  学生工作部 武装部
信件类型:  投诉受理 服务类别:  后勤服务--宿舍管理
提交时间:  2016-10-21 09:55:56 处理时间:  2016-10-24 17:52:48
点击次数:  13874 提问者身份:  学生
信件内容:  我们寝室一般是十点半就熄灯睡觉了,对于宿管部的查寝我们是支持的,而且觉得是很有必要的,可是也没必要把人再吵醒查寝吧,有人喜欢熬夜,可也有人喜欢早睡,不是你觉得这个时间段你没睡,就大家一起陪着你熬夜。
姓  名:  王* 处理状态:  已处理
回复内容:  

同学:你好!

首先感谢你积极参与学校的管理工作,对我们工作上提出的宝贵意见,根据你的来信,我代表学工部回复如下:

1.你所反映的查寝的同学是校学生会宿管部的学生干部,高校学生会是高校学生“自我教育、自我管理、自我服务”的群众性组织,是学生利益的忠实代表。

2.近阶段学校周边的社区居民向学校反映,我校部分同学在外面租房从事聚众赌博、参与传销等违法行为,影响到了周边居民的正常休息,要求学校对学生要加强管理。

3.我校实行公寓化管理,所有学生没有学校同意并按照规定办理外宿手续的,必须入住学生公寓。我校学生入住寝室原则上按照班级分配,同班级的基本上都住在一起,一方面方便本班同学顺利交流,另一方面便于学生组织、辅导员老师与学生进行沟通、交流和管理,同学们基本上都能适应这种集体生活。

但有少数同学为了应付检查,晚上11:00之后乘学生会检查人员走后,不假外宿,到外面网吧通宵游戏,出租屋内赌博,部分同学意识到这些行为的危害性,但苦于深陷其中,不能自拔,学校心理健康教育中心已经接待此类情况多起,这些同学表示希望学校能对他们有所约束,帮助他们戒除游戏、赌博等不良行为。外宿同学一般选择小旅社或出租屋等场所,此类房间均不符合消防验收标准,存在很大的安全隐患;通宵不睡既给自己的身体造成了极大伤害,影响了学习,又让学校老师担心,让家里父母揪心,长此以往必会严重影响生理发育,造成身体极大伤害,家长座谈会上,家长们一致要求学校加强学生住宿管理,杜绝学生不假外宿、通宵不睡等现象。

鉴于此,校学生会宿管部按照学校要求,通过日常检查与熄灯半小时内抽查等方式来加强学生住宿管理。

也许短短几分钟可能给你的造成了影响,但为了校园的平安,为了大家的平安,为了周边环境的平安,请你理解学校,支持学校的这项工作。最后祝,学习进步,生活愉快!

 

 

学生工作处

20161024
评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012