投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  关于学生宽带办理 受理单位:  信息与网络中心(信息化办公室)
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2016-11-02 08:38:50 处理时间:  2016-11-02 15:36:24
点击次数:  13868 提问者身份:  学生
信件内容:  对于校园网,它的速度与质量大家心里都明白,这是你们产品的问题,为什么你们还反过来垄断校园网,不让我办理学校外面的宽带,还不发出通知就停止联通和电信宽带的办理,你们这是在搞垄断吗?这就是你们来教育学生的手断吗?自己产品不好就垄断。这么是对我们学生权力自由的侵害
姓  名:  蒋* 处理状态:  已处理
回复内容:  我校数字化校园建设已成功完成了基础网络设施的建设工作,取得了阶段性的成果,但对校内学生宿舍区运营商有线网络最近出现的相关问题作如下几点说明:
第一,电信、联通和移动三家运营商的学生宿舍有线宽带网不属于我校校园网络,是由三家运营商自主建设、自主经营,学校只是根据公安部、教育部等相关文件精神的要求,与三家运营商签订了在校网络运营管理协议,要求运营商的有线宽带网络统一经过校园网,以便统一实施安全布防,统一身份认证,统一监控管理,并没有接管他们的运营权,学校更未对运营商用户实施限速、限流等操作。因此,学生宿舍有线宽带网出现掉线、速度慢等问题,请你们尽快与提供宽带服务的运营商联系,反馈并解决相关问题,学校信息化办没有任何义务解决运营商出售给学生宽带帐号的上网等网络问题。
第二,根据学校统一部署,10月21日至10月30日,电信和联通进行松园和桃园两个区域的网络割接,两家运营商加班加点,在规定时间内完成了割接任务,网络运行正常,绝大部分用户已完成了割接并通过认证上网。个别还不能认证上网的同学,请尽快与宽带所在的运营商联系。在此期间出现了一些断网、掉线、网速缓慢等现象,给同学们上网带来了一些不便,请大家原谅并予以理解。
第三,11月2号,电信公司为了提高出口带宽速度,增强用户的上网体感,将原有的1G(千兆)出口设备升级为10G(万兆)出口设备,由于中国电信设备的兼容性问题,导致电信有线网和我校校园网电信出口掉线断网现象长达8个多小时之久,确实给广大用户带来了不便,但他们的本意是好的,只是为了优化网络,增强体感,请广大用户予以理解,更不要毫无理由地将责任推给学校校园网管理部门。

评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012