舆情反映 您当前位置:阳光服务大厅》舆情反映

信件标题:  一卡通项目能否开通圈存或网络充值 受理单位:  信息与网络中心(信息化办公室)
信件类型:  舆情反映 服务类别:  
提交时间:  2016-11-06 08:22:51 处理时间:  2016-11-07 15:39:14
点击次数:  13804 提问者身份:  学生
信件内容:  充卡机数量严重不足,时不时的就钱箱满了,无法充值。 于此同时,宿舍食堂好多闲置的圈存机并没有开通使用,造成了资源的闲置。 希望学校尽快利用起来,也方便我们的使用。
姓  名:  邹** 处理状态:  已处理
回复内容:        ​校园卡充值的问题在“一卡通”项目设计中就规划如下:为了实现学生在银行卡与校园卡之间的资金划帐转移,系统采用圈存机来实现银行与校园之间的接口。学生(或家长)将钱存在银行卡的账户内,存款时无需校园卡,当需要使用钱的时候学生通过圈存机将银行账户的钱圈存到学校账户和校园卡上,学生就可持卡在校内消费,可通过校园网中手机APP实现手机在线充值。已在各学生宿舍和食堂安装圈存机共计18台。人工充值和自动充值机只是做为辅助手段,以满足同学们的多元化选择。
        由于在“一卡通”实施过程中,银行方面出现一些问题,迟迟不能与我校“一卡通”系统对接,致使圈存充值功能一直不能实现,给广大师生的校园卡充值带来很大的不便,学校正通过各种方式与银行方面进行协调沟通,争取尽快开启圈存充值功能,并通过手机APP实现网络充值。

评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012