投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  断网、断电问题( 受理单位:  学生工作部 武装部
信件类型:  投诉受理 服务类别:  后勤服务--宿舍管理
提交时间:  2016-11-14 18:36:35 处理时间:  2016-11-22 11:55:06
点击次数:  13813 提问者身份:  学生
信件内容:  宿舍突然的断电措施,猝不及防,本来作为一个传媒专业的学生,每天都需要从网络上了解新闻时事利用网络丰富自己的见识。同时专业上也需要多看电视节目和电影。我也反对有些专业学生沉迷游戏,彻夜打游戏。但是学校这项措施一刀斩的把所有学生都断网。这合理吗?这并不能从根本上解决部分学生学风问题,同时这还对相关专业学生的学习与日常生活造成影响。还有,学校一向以民主为契机,但是断网的这件事上,我看到了霸权主义,某些领导和所谓的"学生干部"打着为学生利益和生活着想的幌子,强行实行这一项决策。我们国家有"参政议政"的权利,我们学校也应该有民主的权利。关系到学生的生活方面,完全不和学生商议。不听取学生意见。强行执行这个决策让人很寒心。如果学校确实考虑周全了,需要彻彻底底的执行这个政策,我希望每个学生都能参与进来,公正公平的来一次投票。让每个决议对于学生来说心服口服。谢谢,期望负责这方面的领导看到!
姓  名:  马** 处理状态:  已处理
回复内容:  1.学生有使用校园网的权利,同时也要服从学校的管理规章制度。学生公寓实行就寝时间断网的规定是学校校长办公会决定的。
2.学生公寓实行就寝时间断网是为了促进学生身心健康,营造良好学习氛围,维护学生公寓政策秩序,实行就寝时间断网,也是符合学校《学生手册》和学生公寓管理规定的。
3.学校学生公寓实行就寝时间断网制度不是某个同学的建议,而是通过全校调研后,基于部分学生深夜上网、通宵游戏,既影响自己的健康和学习又影响其他同学的生活和学习的现状,为了切实抓好学风建设,促进学生身心健康,提高人才质量,应各个学院广大师生的要求,学校通过校长办公会决定通过的。
评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012