投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  关于学校断网引起学生强烈反弹意见 希望学校在周末节假日期间不断网 受理单位:  学生工作部 武装部
信件类型:  投诉受理 服务类别:  后勤服务--宿舍管理
提交时间:  2016-11-19 00:55:33 处理时间:  2016-11-22 17:03:15
点击次数:  13839 提问者身份:  学生
信件内容:  学校在学生学习期间断网既然实施了我们选择接受 ,毕竟还是占一分理的,其他学校也有例可循,部分同学也是想着不干扰学习的做法默默接受 。但是周末时间是学生的休息时间,放松的时间,对于大一的学生,他们的学业暂不紧张,正常的上课期间也有繁重学习任务,周末也想放松身心,希望、建议学校能在节假日周末等放松时间不断网。二来,如果只要在校期间就禁止11点后断网,对于那些爱上网打游戏的学生而言好不容易有个周末学校也断网则会导致学生集体结队去校外上网,到时甚至可能会引发一些安全问题。对于那些要考研的学生来说,学习时间就是挣分夺秒了,现在是背题、检索题目的时候,这个时候也更需要网络的快速解答,断网无疑加重了学习的负担和效率。三来学校既然选择断网那也希望借鉴别的学校周末、节假日等不断网的政策。每个人对一件事情的看法心里都有一个度,如果这个度过了,没有一个互相缓冲的地带,则会换来双方各自立场上的紧张,希望学校能够站在自己的立场上也考虑下同学们的意见,希望能在休息期间、节假日、周末等内不断网。
姓  名:  唐* 处理状态:  已处理
回复内容:  1.​就寝时间断网,就是为了使同学们有一个充裕的休息放松时间,难道利用晚上就寝的时间来上网,打游戏是正确的、健康的放松方式吗?
2.学生在校期间都要遵守学校的管理规定,即使是周末也同样如此,学习和生活都必须要有一个健康的、正确的方式和理念。













评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012