投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  出租车进校 受理单位:  保卫处
信件类型:  投诉受理 服务类别:  校园安全--交通安全
提交时间:  2016-11-19 11:44:15 处理时间:  2016-11-21 11:42:46
点击次数:  13921 提问者身份:  学生
信件内容:  为什么学校门卫不让有正规牌照的出租车进校园 而却放任私家车 黑车随意出入校园 每次拖着大包小包从家来学校 坐着有正规牌照的出租车 门卫不让进校园 而坐着黑车却可以随意进出校园 这是为何? 既然学校设立了门卫 就不要当摆设好不好?难道看不到每到周末学校里社会车辆到处在校园随意进入 在宿舍门口骚扰学生吗? 关乎学生在校最基本的生活安全不能保障 学生宿舍澡堂问题不解决 宿舍饮用水不解决 却一边搞双一流建设 试问 连学生最基本的校园安全都保障不了 如何建设? 望给一个准确答复 私家车如何可以随意进出校园 以后如何解决这个问题 出租车是否能进校园 学校保卫如何放任私家车周末在校园闲逛 请不要给一个冠冕堂皇的答复 望有具体解决方法与措施
姓  名:  许* 处理状态:  已处理
回复内容:  感谢对我们工作提出的意见,对于你提出的建议,保卫处回复如下,希望继续关注,也欢迎你来保卫处交流意见:
1、学校并未完全禁止出租车进入校园,如遇下雨天、车上有病人、行李过多、开学期间、放假期间等情况我们都是放行的。在未说明情况时阻止出租车进入校园是考虑到出租车习惯赶时间,速度快、劝阻无效,为了校园安全而做出的决定。
2、你反应的黑车问题,确有存在,但在执行过程中有困难,难于分辨,学校每天进出校园的车次为1300台至1500台,不能因车上有其他人员而盘问、核实。
3、对于长时间在校园待客的黑车,保卫处一直有劝阻,禁止在广场随意乱停放,学校目前已拿到发改委停车收费的批文,接下来在学校长时间待客的情况会明显改善,如何收费学校正在研究中。
4、对于在学校宿舍逗留,你所说的骚扰学生,我们会加大巡查力度,也欢迎同学们举报或提供有效证据。
评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012