投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  电信院要求交院费 受理单位:  纪委 监察处
信件类型:  投诉受理 服务类别:  教育收费--自立收费项目
提交时间:  2016-12-06 09:08:48 处理时间:  2016-12-08 17:24:42
点击次数:  13873 提问者身份:  学生
信件内容:  电信院要求每位学生交100元院费,班干部说是班级任务,说拉了赞助,要求学生为一家网店打广告可代替院费。打完广告后,每个人要发个截图给班干部。
姓  名:  郑** 处理状态:  已处理
回复内容:  
关于电信学院收缴院费的来信来访调查情况说明
     近日有学生举报我院向学生收缴每人一百元的院费,2016年12月6日下午,学校纪委两位同志到我院进行调查了解,事后我们就相关学生再次做了详细地调查,现将具体事宜汇报如下:
一、具体情况
    我院分团委外联部的学生干部为学院近期举办的感恩节活动争取到了折800网站的赞助,用于该部门活动的开支。获得该赞助的前提是需要给该网站以点赞的形式积攒人气,每张点赞截图可获得0.5元的报酬,该报酬就是赞助费用。外联部的学生干部在大一班长及宣传委员的工作布置会议上,为了达到理想的赞助效果,假意推测地提到如果不能完成赞助任务,学院可能要向学生收取每人100元的院费,想以此来提高同学们点赞截图的数量。大一的班长及宣传委员不明真假,如实地向班级同学转达了外联部会议的内容。这便出现了举报来信中的我院向学生收缴每人一百元院费的情况。
二、关键问题调查
     1)院费及班费:电信学院从未向学生收缴过除学校要求外的任何费用。在外联部召开的会议中,院费一事无任何老师授意,只是学生干部为了完成赞助任务而臆断推测。班级的班费由班干部根据班级活动的具体开支,自行收取且自行管理,辅导员及班主任从不触碰班费,只对班费开支起监管作用。
     2)赞助费用:折800网站的赞助是外联部学生干部通过在该网站实习的传媒学院学生介绍,辅导员老师未参与其中。外联部的学生干部所拉赞助的全部费用由部门自行管理且用于学生活动,并会定期公示,辅导员不管理此费用。
三、后续工作
    1)向举报学生及班级及时地做好解释工作;
    2)召开班长会议,澄清收缴院费一事;
    3)召开学生干部会议,对于学生干部的培养及指导需进一步加强。

电子与信息工程学院
2016年12月7日

评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012