投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  网速 受理单位:  校长信箱
信件类型:  投诉受理 服务类别:  
提交时间:  2017-03-01 08:44:47 处理时间:  2017-03-13 08:46:03
点击次数:  13557 提问者身份:  学生
信件内容:  信息办合并宽带,不得不办校园网,但是网速着实让人很着急,看个电视剧或者网络课程,看标清都卡,是几分钟卡一次的那种,在图书馆看考研课程,卡的直想砸手机。希望学校能提高网速,让我们物有所值。
姓  名:  孟** 处理状态:  已处理
回复内容:  校园网不仅仅是指校园无线网,割接进来,纳入统一进出口,统一安全布防,统一监控管理的有线网也属于校园网。目前我校已将三家运营商的有线网络全部割接完毕,形成了全校一网,统一管控的局面。尽管如此,网络的运营主体并未改变,所有网络(包括无线)都是由运营商或合作企业各自独立运营维护的,学校没有参与任何网络的运营,更谈不上垄断。信息化办受学校委托,管理、协调、监督各运营商按有关规定运营,维护学校和广大学生的利益,维持正常的教学秩序,推进学校信息化进程,朝着智慧校园的目标发展。

开学以来,嘉杰公司与运营商的合同变更,校园无线网的的主体带宽从原来电信的2个G,换成了联通的5个G,出口地址也有所变化,由于电信、联通两家公司的互联互通问题,导致了一些网络质量问题,如孟晓华同学反映的网速变慢的问题,还有一些网站无法访问的问题,等等。目前,信息化办经过一个多星期的测试,锁定了故障的原因,并已发函给电信和联通,要求他们尽快解决,电信、联通也已积极响应,派出技术力量,正在全力排查。由于牵涉到近200个公网IP地址,需要一些时间,请大家理解支持。

服务电话:
无线WiFi网络:0746-2833129
电信有线网络:10000
联通有线网络:10010
移动有线网络:10086
评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012