投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  图书馆空调 受理单位:  图书馆
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2017-04-29 15:32:12 处理时间:  2017-05-10 15:42:06
点击次数:  13902 提问者身份:  学生
信件内容:  对一个整体的学校,外观重要,里子更重要,近日,学校为搞绿化,买了石头,买了花,买了草,把学校的外观修缮得越来越美丽,可什么时候来修缮一下图书馆?图书馆的那些空调,有的坏了开了甚至也不制冷,西边没风扇,空调也基本等于无法使用,当炎热的夏天快来的时候这样的条件谁可以在里边安心考研考公务员进行其他学习,东边图书馆基本只有靠近空调的左右两排能够制冷到,坐在其他位置的学生也只能干热着,没办法,为了目标,只能将就着用意志在这种条件下学习,现在还不到天气非常热的时候,希望学校能把学生放第一位,花一点点的金钱给一个学校的心脏稍微着想一下,今日谏言,甚是失望,有感而发,不愿保持沉默
姓  名:  唐* 处理状态:  已处理
回复内容:  

唐同学:
你好!
首先,非常感谢你对图书馆工作的重视,感谢你对图书馆环境条件的关注。我们也很赞同你的意见,高校图书馆应该是一个舒适、优雅、安静的地方,应不断改善同学们自修和借阅的条件。就目前情况看,我校图书馆的建设与管理确实还存在不少短板,难以使同学们满意,我们还应该付出更大的努力。但是,你也应该看到了,图书馆条件确实在逐年改善,环境在一步步美化,进步情况还是可喜的。
由于新老图书馆的电力承载均已远超设计负荷,图书馆自修室现只有小部分安装了空调,其中又有部分自修室安装空调的数量不够,马力不够,调温效果达不到同学们的预期。学校现已将改造校园电力设施,增强用电承载力列入建设计划。该工程的立项、设计、施工等都需要一定时间,待其完成后,图书馆自修室空调问题可望得到彻底解决。
关于图书馆自修室空调问题,还有几点情况需加以说明。其一,老馆西头的建筑本是作为书库设计的,后书库搬迁,图书馆为满足同学们急切需要,才临时作为自修室开放。因其空间布局不适合作自修室,目前我们已拟定搬迁计划,为避免浪费,不宜再安排增装或更新空调。其二,老馆自修室空调安装时间是2010年,目前尚在正常使用期内,远没达到报废期限。入夏前,图书馆已请相关职能部门进行过一次全面的故障排查和修理,馆内空调及电扇现都能正常运转。其三,自修室空调有时达不到同学们预期的效果,这是与部分同学无视管理人员反复多次的教育劝阻,坚持野蛮使用造成的。野蛮使用行为主要有三,一是打开门窗户吹空调,致使空调不停运转,而且是无效运转;二是在早晚与雨后空气温度适宜的情况下也要开空调,致使空调使用时间过长,使用频率过高;三是将纸团等物塞在空调通风口以改变风向,纸团等滑落堵塞通风管道,引发运行故障。为减少、杜绝野蛮使用,图书馆会尽力加强管理,要求管理员增加巡查次数,加强读者教育。同时,也请同学们提高自身修养,加强互相监督,文明使用空调。发现故障及时报告管理员或馆办(新馆208、电话6381444)。我们认为,文明使用空调不仅关系到自修室的调温效果,关系到部分同学的自身形象,同时还关系到同学们的素质提升与成长成才,应该引起所有同学的高度重视。
从总体上看,我们学校的办学经费一直比较紧张,改善办学条件包括图书馆设施还需要一个过程,希望同学们能够理解。目前,图书馆自修室大部分还不能安装空调,在这些自修室学习的同学条件或许更为艰苦。退一步说,相对艰苦的条件虽然多少会影响到人的心情与学习,但同时也是一种很好的锻炼,是吧?另外,近几年,学校在校园建设方面做了不少工作,校园越来越美丽,越来越具有文化气息,这不仅提升了学校形象,提高了环境育人水平,同时也直接改善了校内每一名教师和同学的生活,你我都是受益者,对此,我们应该感到欣慰,表示感激,而不应该持否定与批判的态度,你说对吗?
再次谢谢你对图书馆工作的关注和支持。

评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012