舆情反映 您当前位置:阳光服务大厅》舆情反映

信件标题:  希望学校能从善如流,在每个教学楼设立开水间 受理单位:  校长信箱
信件类型:  舆情反映 服务类别:  
提交时间:  2017-05-15 11:16:28 处理时间:  2017-05-27 08:40:27
点击次数:  13596 提问者身份:  教师
信件内容:  尊敬的校领导: 放眼全国高校,几乎绝大多数高校都在每个教学楼一楼设立免费的开水间,供师生免费试用,现在连一些商业机构都做到这点,如银行等。我们怎样连商业机构都不如,这学期学校在每个教学楼竟然设置一个收费的开水桶。每次路过,感到是多么的刺眼和无奈。作为老师,我可以去办公室喝免费的开水,这些学生怎办?毕竟不是每个学生可以买饮料和矿泉水,还有些贫困的学生。况且,设置免费的开水是基本的人文关怀,也是大爱的体现。社会在进步,文明在积累,现在很多机构都能给任何人提供免费的开水。现在国家每年拿很多钱供养这些大学生,学校和老师对学生都付出很多。既然,我们付出这么多,为什么。连这点小事都做不到。现在很多学生没看到国家每年拿多少钱供养他们,只看到学校这点水都要收钱。这些学生毕业之后何以有大爱。所以,我们学校先做好有大爱,从小事做起,潜移默化,这是功德无量的事情。毕竟,国内很多大学都能做到这点。因此,学校尽快撤掉这些收费的开水桶,在每个教学楼一楼设置一个开水间,花不了多少钱。全校加起来,不过几万元钱。这是大爱。希望领导能跟上文明的脚步,让我们校园更文明,这也是教书育人的表现。 致谢!
姓  名:  蒋** 处理状态:  已处理
回复内容:  后勤服务总公司已经联系该老师进行解释说明,现在学校经费紧张,暂时不能在每个教学楼设立开水间,待时机成熟后,后勤服务总公司会尽快解决。
评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012