投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  请整改桃一宿舍或安排学生搬离 受理单位:  学生工作部 武装部
信件类型:  投诉受理 服务类别:  后勤服务--宿舍管理
提交时间:  2017-05-27 17:00:57 处理时间:  2017-06-01 17:56:51
点击次数:  13815 提问者身份:  学生
信件内容:  桃园一号宿舍楼 第一,没有上床下桌,没有隐私感不说,对于那些要学习的学生来说,在桌上学习被隔壁玩游戏看视频的打扰,垃圾还随时扔到你的桌子底下,睡觉还要被左右上下铺各种动静影响。 第二,两个寝室之间的后面居然是打通的!你知道你在睡觉隔壁寝哗啦啦大面积用水,鬼哭狼嚎,大声放歌放视频,吵到你睡不着,用着你买的晾衣绳还把你晾衣服,晒鞋的地方全占领,自己寝室不带钥匙每天从你寝室走过还顺带踩脏你刚拖干净的地,放偷防盗还要防隔壁寝的感觉吗?!偏偏这地方还湿冷多雨!你尝试过衣服本来就晾不干还要没地方晾的感觉吗! 第三,作为最旧的一栋宿舍,所有设施都很陈旧,特别是澡房还有洗衣机,数量少严重浪费学生时间不说,每次都给坏一两台,等一次洗澡要等半小时一小时,这样我们怎么生活。 第四,寝室阿姨特别没有素质,讲话大声不说,有时候寝室都熄灯了,阿姨讲话声从六楼都能听见,周末又起早打扰人休息,进寝室还不敲门。 特别是,湖南科技学院的全部寝室,就桃一宿舍是这样,没有上床下桌,两个寝室公用一个阳台,找不到任何一个优点,这样住在这里面的学生心里该有多不平衡多压抑!试问在这样环境下的学生又岂能有所建树,偏偏还是安排给经管学院的学生,还安排给大一新生。 你知道经管院的事情有多麻烦吗?每天早晚自习不说,课还比别的院多出两三倍,什么活动都掺和还要强制学生参加,本来学习就繁重!还要安排如此住宿环境!还安排给大一新生,你可知道我们的第一印象有多差有多怨恨?
姓  名:  李** 处理状态:  已处理
回复内容:  同学你好,由于前几天端午节放假,今天才回复你,请见谅。
一、对于你提的第一、二条意见,关于同寝室、隔壁寝室同学的各种影响你的行为,我们会与你学院分管学生工作的领导和老师沟通,要求你们学院的领导和老师对同学们加强教育和引导,督促同学们遵守学校的纪律和管理规定。
二、对于你提的关于洗衣机、洗澡房的问题,我们会如实告知后勤服务总公司,要求他们监督并督促承包商加大对机器检修的力度,进一步提高服务质量。今年学校会对桃园宿舍进行热水系统改造,将会解决同学们洗澡的困难。
三、关于你对宿管阿姨提出的意见,我们立即对宿舍管理员采取有针对性的教育和培训,坚决杜绝不雅的行为发生。
四、桃一宿舍当初设计就是这样的,桃一宿舍的优点是:宽大、采光、通透、阳台大,这么多年来住过的学生都反映好。至于你反映的诸多不便,随着学校的发展,会一步一步地解决的。有时候换个眼光和角度来看待,也许就不会那么压抑了。
评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012