投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  图书馆空调问题 受理单位:  图书馆
信件类型:  投诉受理 服务类别:  后勤服务--物业服务
提交时间:  2017-06-08 16:05:09 处理时间:  2017-06-15 17:09:13
点击次数:  13782 提问者身份:  学生
信件内容:  暑假正值全校宿舍安装空调之际,希望学校能够考虑一下图书馆空调的问题,图书馆旧馆面积大且有很多空调年久失修无法制冷,希望学校能够考虑一下给图书馆的坏空调换掉或者维修,建议可以在每层多增加一个空调,天热的时候开着空调和室外并没有特别大的区别。
姓  名:  许* 处理状态:  已处理
回复内容:  许同学:
你好!
非常感谢你对图书馆环境条件的关注和建议,我们还是得带着非常遗憾的心情告诉你,目前图书馆还不具备大范围大批量安装新空调的条件。
由于新老图书馆的电力承载均已远超设计负荷,图书馆自修室现只有小部分安装了空调,其中又有部分自修室安装空调的数量不够,马力不够,调温效果达不到同学们的预期。学校现已将改造校园电力设施,增强用电承载力列入建设计划。该工程的立项、设计、施工等都需要一定时间,待其完成后,图书馆自修室空调问题可望得到解决。
关于图书馆自修室空调问题,还有几点情况需加以说明。其一,老馆西头的建筑本是作为书库设计的,后书库搬迁,图书馆为满足同学们急切需要,才临时作为自修室开放。因其空间布局不适合作自修室,目前我们已拟定搬迁计划,为避免浪费,不宜再安排增装或更新空调。其二,老馆自修室空调安装时间是2010年,目前尚在正常使用期内,远没达到报废期限。入夏前,图书馆已请相关职能部门进行过一次全面的故障排查和修理,馆内空调及电扇现都能正常运转。其三,今年5月底,图书馆新馆高楼层自习室新增了一批电风扇。其四,自修室空调有时达不到同学们预期的效果,这是与部分同学无视管理人员反复多次的教育劝阻,坚持野蛮使用造成的。
从总体上看,我们学校的办学经费一直比较紧张,改善图书馆设施还需要一个过程,希望你以及其他同学们能够理解。再次谢谢你对图书馆工作的关注和支持。
评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012