投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  关于全校调换寝室的问题 受理单位:  学生工作部 武装部
信件类型:  投诉受理 服务类别:  后勤服务--宿舍管理
提交时间:  2017-06-14 00:51:34 处理时间:  2017-06-22 10:36:39
点击次数:  13690 提问者身份:  学生
信件内容:  今天得知在未来的一段时间内全校将进行寝室大变动大调整后,有许多同学对此感到不满,把一个院的学生简单粗暴的聚在一起或许能够方便学校管理,但这对于学生来说又是多大的麻烦,每个人都在寝室住了有一定的时间,东西也不少,搬起来既费时又费力。倘若新宿舍就在学院附近尚可接受,但未曾想新宿舍却在离学院最远的桃园宿舍区,以我们寝室为例,原本住6个人,但搬去四人间之后就意味着有人不得不离开,这又怎利于同学间的往来和团结呢?为何学校领导在做与学生有关的决策时不能倾听下学生的意见呢?还恳请学校领导三思,从学生的角度出发,一切以实际情况为参考!
姓  名:  林** 处理状态:  已处理
回复内容:  

 由于学校根据发展需要对院系进行了合并与调整,以及近几年学校招生规模的逐渐扩大,而导致现有各学院学生住宿极为分散,出现了一栋公寓楼内同一层宿舍都有不同院系,不同专业的学生同住的现象。由于不同院系、不同专业学生混住,课程安排不一致,彼此不熟悉,给陌生人进宿舍推销,带来很大安全隐患,更不利于各学院开展书院建设,服务学生成长成才,也不利于学生开展自我教育、自我管理,自我服务和自我监督。鉴于今年我校招生计划数比今年毕业生人数增加近200人,特别是女生宿舍安排将十分困难,为充分发挥现有学生公寓的利用率,确保今年新生的住宿安排顺利,应各学院的一致要求和学生教育管理工作的实际情况,抓住今年暑假桃园学生公寓、松园学生公寓安装空调和维修的有利时机,经充分调研、慎重考虑、认真研究,决定对学生公寓按照学院相对集中、尽量少动的原则进行调整。

我校已于6月20日、21日进行学生宿舍集中搬迁,截止到目前,已经全部顺利完成搬迁工作。

感谢你对学校工作的理解和支持,祝学习生活愉快。

评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012