投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  不经个人同意强行私自扣科研经费 受理单位:  计划财务处
信件类型:  投诉受理 服务类别:  教育收费--收费手续不健全
提交时间:  2017-06-22 16:45:48 处理时间:  2017-06-23 17:08:39
点击次数:  13774 提问者身份:  教师
信件内容:  2012年的科研经费给我推迟四五年才发,还私自扣掉一部分医保金,真是可恶至极。暂不说医保金是不是学校原因停发不及时,但也不应该从科研经费扣,科研经费和个人工资两码事,我宁愿自己掏出,况且还是学校职工。明显是心虚担心啥呢。 真是出于工作多年原因,有感情,先不愿省里相关部门举报把事情闹大,希望给出合理解决。
姓  名:  杨** 处理状态:  已处理
回复内容:  杨老师:

关于您投诉的相关问题,经我处组织查实后,现回复如下:

一、科研经费的发放不是财务处主管,经核查,您2012年外语联合项目科研课题进校经费1万元,2014年进校0.5万元,2016年进校0.5万元,进校经费均在当年进行拨付到位,且配套经费也在当年配套到位。如有疑问,可联系学校科技处或者进入学校财务处网站“经费查询”进行查询,遂不存在科研经费推迟四五年发放的问题。

二、因您个人原因,2016年申请攻读博士学位,我处根据人事处通知于20169月停发您的工资,但由于停职手续办理不及时,造成时间滞后,于201610月才暂停您的医保缴费,遂需您承担医保缴费个人及单位部分共计352.37元,因财务处无法联系到您本人前来财务处缴纳,财务处进行挂账处理。

三、本次科技处发放科研绩效,报财务处进行发放时,查实您个人还有欠款,因财务处无法联系到您本人,由财务处相关工作人员告知科技处文春生处长短信或电话通知您本人此次扣款情况,且您本人也确认收到短信或电话。本次科研绩效发放应发950元,加上您医保欠款352.37元,遂本次实际发放到您本人卡上597.63元。如您读博期间回校,可到财务处还清欠款,财务处将代扣款项如数返还。

评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012