投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  财务处不经个人同意强行扣除省级科研经费 在阳光平台“一贯和谐式”的答复着实可笑 及其不满办事态度 受理单位:  纪委 监察处
信件类型:  投诉受理 服务类别:  教育收费--收费手续不健全
提交时间:  2017-06-27 17:23:08 处理时间:  2017-07-06 17:45:38
点击次数:  16874 提问者身份:  教师
信件内容:   关于您投诉的相关问题,经我处组织查实后,现回复如下: 一、科研经费的发放不是财务处主管,经核查,您2012年联合项目科研课题进校经费1万元,2014年进校0.5万元,2016年进校0.5万元,进校经费均在当年进行拨付到位,且配套经费也在当年配套到位。如有疑问,可联系学校科技处或者进入学校财务处网站“经费查询”进行查询,遂不存在科研经费推迟四五年发放的问题。 二、因您个人原因,2016年申请攻读博士学位,我处根据人事处通知于2016年9月停发您的工资,但由于停职手续办理不及时,造成时间滞后,于2016年10月才暂停您的医保缴费,遂需您承担医保缴费个人及单位部分共计352.37元,因财务处无法联系到您本人前来财务处缴纳,财务处进行挂账处理。 三、本次科技处发放科研绩效,报财务处进行发放时,查实您个人还有欠款,因财务处无法联系到您本人,由财务处相关工作人员告知科技处文春生处长短信或电话通知您本人此次扣款情况,且您本人也确认收到短信或电话。本次科研绩效发放应发950元,加上您医保欠款352.37元,遂本次实际发放到您本人卡上597.63元。如您读博期间回校,可到财务处还清欠款,财务处将代扣款项如数返还。 本人针对阳光平台不满如下: 针对第一本人答复如下:2012年的省级课题 本应13年经费到一半 科研处到处换人频繁 不顾老师利益 交接及其混乱 导致2014年经费才到一半 还一直拖着报不了帐 2014年6月本人已顺利结题,还没报了应得的费用。 后在多次催办的情况下 才搞清楚是学校科研处原因 漏办我们这批科研手续 后一直拖到2016年到账 然而2016年还不给报这最后一千元 ,再三追问下一直拖到17年 最后还被财务处强行扣除一部分 还不是工资卡岂能乱扣 科研费和医保两码事 岂能乱了??科研权益何在?? 针对第二:本人永州号一直在用,学校通讯录多次登记 堂堂的财务处竟能查不到 理由可笑 第三:提到文处长只是发短信 本人一直未回复同意 我四五天后才看到 经费早已被强行扣除 毫无商量余地 这才联系学校 财务处不经个人同意强行扣除省级科研经费 在阳光平台“一贯和谐式”的答复着实可笑 财务处领导迟迟不予正面回应。狡辩可笑
姓  名:  杨** 处理状态:  已处理
回复内容:  杨老师:

    您好。收到您的留言投拆以后,我们即刻进行了核实处理。目前,您投诉中所反映的情况已核实清楚,由于您在外读博,科技处杨金砖处长已通过电话,向您进行了解释。

     感谢您的来信,祝您万事如意。
评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012