投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  学费缴纳 受理单位:  计划财务处
信件类型:  投诉受理 服务类别:  教育收费--收费手续不健全
提交时间:  2017-09-09 21:04:52 处理时间:  2017-09-10 17:02:40
点击次数:  13612 提问者身份:  学生
信件内容:  不明白咱们学校财务处是用来干嘛的?我们2015级去年缴纳学费的时候要求平白无故多缴纳2000块钱,后来在学校引起一场风波,说是财务做表的时候搞错了,不了了之。几年缴费又是如此,笑话再次上演,还是说的财务搞错了。难道相关工作人员每天就都是闹着玩儿呢?交钱多少倒是无所谓,只要给学生说明白交的是什么费用即可。上学嘛,哪有不缴费的道理!可是学校财务处一次次这样出错,却给学生们带来诸多不便。暑假前要求缴纳学费共计8050,这两天又下达一个通知说是虚缴纳8150,一百块钱倒是无所谓。凭什么学校财务的失误,却要让学生来承担其带来的麻烦?!希望相关部门能做出说明,给广大学子一个合理的解释。
姓  名:  马** 处理状态:  已处理
回复内容:  经查,马同学为我校传媒学院广播电视编导15XX班学生。2015级编导专业2017-2018学年的收费标准为:学费6000元、住宿费(含空调使用维护费和热水使用维护费各100元)1400元、书籍费预收600元、城镇居民医保金150元,合计8150元。因今年暑假期间学校对桃园和松园学生公寓安装了空调、开通了热水,经市发改委审批,每生每年在原住宿费标准上加收空调、热水使用服务费各100元,已经在本学期开学时公布的2014-2016级学生收费标准中明确了该收费项目。

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012