投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  校园网 受理单位:  信息与网络中心(信息化办公室)
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2017-11-05 07:37:32 处理时间:  2017-11-10 16:07:40
点击次数:  13708 提问者身份:  学生
信件内容:  最近几天校园网网速极其慢,尤其到晚上7点以后打开一个网页就要几分钟,我们还有40多天就要考试,有很多的直播课程需要看,看1分钟视频,需要加载五分钟,导致在图书馆的很多同学直接用4g看课。卡务中心收钱那么积极,希望后续配套服务也同样积极一点。希望尽快解决尽快给予答复。
姓  名:  许* 处理状态:  已处理
回复内容:  许同学你好:
学生区有线宽带网的运营主体是电信、联通、移动三家运营商,学校信息化办只负责监督管理,并不负责宽带的销售与售后服务。校方对学生有线宽带网本着“谁销售即谁服务”的思路进行监管,同学们在使用过程中有什么问题请找自己的产品销售方提供服务。
针对你反映的问题,回复如下:
一、校园网的设计是多出口的网络,主要是联通、电信、移动和教育网。因2017年11月4日18点32分联通公司的主干光缆出现故障,导致校园网络出现网速慢,不稳定的现象,影响大家的正常使用。经该公司工作人员的抢修,与2017年11月5日0点26分恢复正常。因该事件为突发事件,请同学们知晓。 
二、打开网页慢是有很多原因引起的,不能确定一定是网速的问题。有可能是网站服务器的问题,当同时访问网站的用户量过大时,服务器繁忙响应延时,打开网页就会变慢。②用户终端也是影响网站打开慢的一个重要因素。如再有类似的问题,请及时致电:0746-6383363 ,我们派工程师现场测试,排查故障发生的原因,有利于更好的服务于广大师生。
                                         信息化办
2017年11月10日

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012