您当前位置:阳光服务大厅

信件标题:  学校为何要给毕业生换一个又没能力又不愿意做事的辅导员 受理单位:  学生工作部 武装部
信件类型:   服务类别:  
提交时间:  2017-11-08 18:25:40 处理时间:  2017-11-14 18:19:31
点击次数:  13772 提问者身份:  学生
信件内容:  法学14级辅导员曹湖云对于毕业生的工作总是推三阻四,学生有事求助于她,态度极差,还扬言以后就算有天大的事都别找她,毕不了业就毕不了业,并且此人工作毫无工作经验,自己分内之事做不好把责任要么推给学生,要么推给领导。 此辅导员连一件极小的事都缺乏应变能力,法学14级大部分学生现在对她意见颇深,总而言之,如果再此下去,甚至有可能影响14级毕业工作的进行,此老师根本无法胜任毕业班辅导员一职,希望领导能够重视此问题,并尽快给学生一个满意的答复。
姓  名:  唐* 处理状态:  已处理
回复内容:  一、学工部在接到投诉后,部长唐华山第一时间联系了唐同学,但所留号码为空号,因此,约谈了人文学院党总支副书记邓先军、辅导员曹湖云,了解了相关情况,并要求邓书记一定要尽快核实情况,找出原因,给学生满意答复。
二、随后,邓书记及时向学院主要领导做了汇报,并第一时间与唐同学进行了沟通,也找法学2014级三个班的部分同学分别从侧面进行了了解。之后,又单独约谈了曹湖云老师。
三、经深入了解,可以初步认定,该同学投诉是自主实习和助学金评选等问题引发。由于学生对学校实习政策不了解和与老师沟通上出现了误会所致。辅导员曹湖云老师当时说话有些过激,存在表述方式、工作方法简单的问题,导致个别同学产生意见。另同学们对今年评选特困生的标准和政策未能正确理解,特别对班上的柏雪未评上特困有些意见,这件事情是政策规定,曹老师按规定办事,并无差错。
四、针对以上情况,我们积极做好学生和老师双方的思想工作,促进师生沟通理解。同时,我们也会积极加强对辅导员工作方式方法的引导和教育,及时耐心地对待学生的各类诉求,构建和谐友好的师生关系。

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012