政策咨询 您当前位置:阳光服务大厅》政策咨询

信件标题:  在家那边的医院开的药学校购买的保险报销吗 受理单位:  资产管理处
信件类型:  政策咨询 服务类别:  
提交时间:  2017-11-09 19:45:20 处理时间:  2017-11-11 13:51:10
点击次数:  13667 提问者身份:  学生
信件内容:  老师好,我想请问在学校购买的医保是只报销住院费用吗,在家那边的医院开的药报销吗
姓  名:  李** 处理状态:  已处理
回复内容:  

同学你好:
一、目前学校正在组织学生购买的是2018年度永州市城乡医保。
永州市城乡医保是国家政策性医保,除了可报销住院医疗外,还可报销疾病和意外伤害门诊。
二、学生在家住院或门诊看病,有正规医院发票,可按永州市城乡医保相关政策报销。
学校目前还有一部分零陵区医保中心返还学校用于学生门诊报销的费用,学生资助管理中心在每年的6月份和12月份会开展学生门诊报销工作,该费用用完即止。今年上半年共有356名学生报了门诊,门诊发票总金额为320359.39元,实际报销了103701元。下半年的门诊报销通知也会在近期下发,请你关注。
三、如需详细了解永州市城乡医保具体政策,可见如下永州市文件:
1.《关于做好2017年度城乡居民医保医疗待遇保障工作的指导意见》(永人社发〔2017〕1号)
http://12333.yzcity.gov.cn/12333/03050403/201708/a0d73bbe9707474795dea83da7585de6.shtml
2.《关于做好2017年度城乡居民医保意外伤害管理工作的指导意见》(永人社发〔2017〕13号)
http://12333.yzcity.gov.cn/12333/03050403/201708/3b183d9f925248d6bcf573f494c89f05.shtml
3.《关于印发《永州市城乡居民基本医疗保险实施办法》的通知》(永政发〔2016〕30号)
http://12333.yzcity.gov.cn/12333/03050403/201708/79acdf2b250c4b8c9fb360419b4bec7b.shtml
四、如有医保报销方面疑问,请直接与我们联系,
联系电话:0746-6382589(任老师、李老师),办公地址:校行政办公楼115室。

学生资助管理中心
2017年11月10日



    
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012