投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  关于毕业学历 受理单位:  校长信箱
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2017-12-21 18:41:26 处理时间:  2018-01-03 10:04:00
点击次数:  13655 提问者身份:  学生
信件内容:  校长您好: 我是统计1401班的陈利平,我在之前湖南省信用社联合社的秋招中有幸被浏阳农商行录取。由于我是应届毕业生,我还是拟录取(学历待定)的状态。 大一的时候我们专业还是属于数学系的,将来毕业也是拿理学学位。在大一第二个学期,我们学校将系别名称换成院别名称。我们专业也被分到了经管学院,也被告知我们将来是拿经济学学位,对于当时的我们,并不知道学位会对我们将来的就业或者考研带来什么样的影响。 在农商行的招考中,统计学被分为了理学类,而经济学中只有一个应用统计,那么这样说来我们专业(统计学)应该是拿理学学位的。我是按学信网上的系别专业填写的简历,学信网上显示我们还是属于数学系,那么统计专业还是属于理学类,那又为什么告知我们是拿经济学学位。农商行在招聘公示中也一直强调,如果有学历或者专业造假,一律不予以录用。身边一些考研的朋友也告诉我,他们在报名时在选择专业的时候也是一头雾水,一直被告知是拿经济学学位,但是在报名的时候经济学类中并没有统计学这个专业,这个专业还是分在理学类。所以都选择的是理学类的统计学专业。 我们现在担心的就是,我们在报考银行或者考研的学校的时候,填写的是理学类专业和我们毕业拿到的经济学学位不符,会不会被认为我们学历或者专业造假。如果我们因此失去工作或者失去考上研究生的机会,我们应该怎么办。 如果各个单位和学校以学信网的专业为准,那学信网会不会在我们2018年6月毕业之前改成经管学院。望学校给我们一个满意的答复。万分感谢。
姓  名:  陈** 处理状态:  已处理
回复内容:      已经致电陈同学详细说明相关政策及解决办法。

    我校教学系部合并、专业调整都是经过正规审批工作的规范行为,不存在学历或专业造假。如有其他同学有类似情况,我校学籍管理部门可实事求是的向用人单位说明相关情况。
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012