投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  预科学生分流后的学生账号不可以登录阳光服务平台和教务系统 受理单位:  阳光服务中心
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2018-01-31 02:16:02 处理时间:  2018-01-31 14:58:49
点击次数:  13596 提问者身份:  学生
信件内容:  阳光服务平台的老师: 您好! 我是2016级预科生,在28号看到周围同学都在查成绩的时候,我用和同学一样的方法在数字校园登录查成绩,虽然我的登录账号是2017年的学号,但是数字校园提供的成绩是我2016年预科的成绩,学号显示的也是2016的学号。从学校官网进教务系统,外网进不去,但是不知道点哪里有个登录页面,2017的学生账号显示用户错误不存在,试了很多次我确定我的学生账号及密码是正确的,但是用2016的学号登录确实可以的。然后我登录阳光服务平台的情况相同,用2017的学号登录显示用户账号错误不存在,现在我是用2016的学号登录写这个投诉的。请老师们能不能抽空帮我们预科生看下我们不能用新学号登录各个平台的原因是什么?我们什么时候才能同今年新进来的大一新生一样在同一时间能在同一平台查询我们一同参加的考试所考取的成绩?才能用属于我们自己的学生账号登录我们学校的平台?这个情况不止出现在我一个人身上,我询问了原来预科的同学,2016级预科生都查不到这个学期的成绩,只有去年的预科成绩。麻烦老师们了!
姓  名:  任** 处理状态:  已处理
回复内容:  同学你好!
     外网是无法进入教务系统的。学校教务管理系统是基于互联网平台的网络管理系统模式,用于管理学生学籍信息、教师信息、课程信息和成绩信息等,是学校重要的管理平台。为了保证教务管理系统的安全防护,保障师生信息安全,防止开放外网带来的潜在风险,目前很多高校的教务管理系统都与外网断开,我校教务部门经咨询相关网络信息专家,特将教务管理系统采取内网访问形式。
       学号问题,现在查询不了,请开学后再次进行咨询。同时祝您新年快乐,学习进步。
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012