政策咨询 您当前位置:阳光服务大厅》政策咨询

信件标题:  完美校园APP 受理单位:  信息与网络中心(信息化办公室)
信件类型:  政策咨询 服务类别:  
提交时间:  2018-03-04 19:01:52 处理时间:  2018-03-05 09:16:26
点击次数:  13700 提问者身份:  学生
信件内容:  您好,学校将校园一卡通与数字校园绑定,本就是为了实现数字化校园 可以说给我们学生提供了很大便利。可是为什么非得指定运营商的手机号才可以绑定,非指定手机号则不能绑定,要知道咱们学校有相当一部分人来自外省,肯定也就会有相当一部分人是非永州号 那我们就不用绑定完美校园APP了吗?食堂微信支付宝你们又不让用,给现金更不行。不知道学校要搞啥!
姓  名:  马** 处理状态:  已处理
回复内容:   同学你好,你的问题信息与网络中心已收到,现针对你的问题回复如下:

完美校园app绑定一卡通(即虚拟校园卡)是一卡通集成商嘉杰公司和联通运营商合作开发的一项增值业务,可以通过使用手机来实现实体一卡通功能,为了享受该业务,就必须满足开通该业务的条件,即手机具备NFC功能并同时使用联通运营商的手机号。所以虚拟卡是自愿开启,并没有出现必须使用虚拟卡而无法使用实体卡的场景,没有强迫使用虚拟卡。如果不愿意,学校的实体一卡通同样可以完成消费、借阅等校园卡的应有的所有功能。


另外,由于微信和支付宝并没有对接到校园一卡通系统,所以一卡通系统暂不支持使用微信和支付宝等支付方式。至于你所说的想用支付宝或微信在食堂进行消费,这是属于学校食堂经管方面的问题了。

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012