您当前位置:阳光服务大厅

信件标题:  可不可以不要形式化了,多一点实际行动 受理单位:  学生工作部 武装部
信件类型:   服务类别:  
提交时间:  2018-05-02 08:10:02 处理时间:  2018-05-02 11:51:39
点击次数:  13688 提问者身份:  群众
信件内容:  校长,您好。因为一些各方面的原因,我本不想写这封信,但是我不想让更多的人受到伤害,所以,我还是鼓起了勇气。五一假期间,我看到宿舍楼下面贴了一个通告,说是禁止携带宠物。对此通告,我真的感慨万千。请学校不要再这样形式化了,你以为贴个通知,学生就会乖乖把宠物带出去了吗?就像警察要抓贼,贼会自己跑出来吗。我希望的是学校把这个禁止携带宠物一直贯彻下去,而不是一阵风,这一段时间严查,接下来又不查。上周四我在操场跑步,看见一个宠物狗追着一个女生跑,那个女生在那边大喊,旁边的人就在那边看,试问,学校巡逻队干啥去了?学校是学习的地方,不是遛狗的,而且,有些人把狗带出来,又不用绳子牵着,不是天下所有的人都不怕狗。还有上次我还看到一个老师牵着一个大黑狗在走,大黑狗凶神恶煞的,旁边的学生都远远的避让的,那个老师还理所当然的说,狗又不咬人,你们怕什么。所有的养狗的人都会这么说,可是有没有想过其他人的感受,学校是学习的地方,不是公园,不是遛狗的地方,我觉得我们学校的老师,学生普遍的对这个都不重视,以为没事。说到这儿,我不禁想起了去年发生在我身上的事情。去年我们寝室有一个人养仓鼠,但是她很不负责任,仓鼠跑出来也不捉,最后直接是散养,寝室里连我在内有几个女生就很老鼠,说了她,她也不听,有人向辅导员,班主任提过,他们也不管,最后我没有办法了,就像阳光服务中心投诉了,可是呢,你们还只是给辅导员打了个电话,当时我正好在寝室,我亲耳听见,我们辅导员就是给她打了个电话,说一些学校不肯养之类的话,就没有下文了,那个学生最后没有处理,辅导员也没有过问,你们阳光服务中心也没有回访,真不知道你们怎么工作,说好了的回访呢,原来只是形式。去年有一段时间是学校文明高校时期,当时我们院书记,班主任,辅导员都过来查寝室的,他们也知道那个人养宠物,可是他们严厉处理了没有?然而他们并没有很好的处理。校长你知道吗,我当时望着他们离去的背影,我真的好失望,我真的不知道还有谁可以帮我们。直到最后,我被仓鼠咬了,他们才管的,但是你不觉得已经晚了吗?这其中牵涉到经济赔偿等很多问题,因为这件事我真的很受伤,我们辅导员还说,当初你要是再坚决一点,就可能避免事情的发生了,不好怪我爆粗口,妈的,你当初早干啥去了,当初查寝你就知道,怎么不管,阳光服务中心打了电话告诉了,你还不好好管,现在还把责任推到我身上,简直是无耻。那个人不愿意承担经济赔偿,我还要自己掏钱,还要承担责任,试问还有比我更冤的吗?所以,我今天写这封信就是不想让更多的人受到伤害,一旦被宠物咬,好一点的疫苗大概总共也要两千左右,这牵涉到很多其他的问题。我建议学校应该给各个辅导员进行思想教育培训,我真的不想追究我们辅导员是真正不作为还是没有这个意识。请学校加强巡逻,不要再搞一些形式化的东西了
姓  名:  陆** 处理状态:  已处理
回复内容:  
关于陆同学建议的回复
      5月2日上午收到陆同学的投诉建议,立马电话联系了陆同学,陆同学提出的建议主要有:建议学校加大巡查、整治力度,严厉查处校内养宠物现象。
       学工部长唐华山约谈了陆同学,详细了解了陆同学反映的情况和提出的建议,给予明确答复,接受学生建议,拟从以下几个方面改进:
       一、将情况反馈给保卫处,请保卫处加强巡逻,严禁宠物进校园,并配合保卫处开展校内宠物清查行动。
      二、4月28日,学生处、保卫处联合下发了《关于禁止携带宠物进入学生公寓的通知》,严禁携带狗、猫等宠物进入学生公寓,严禁在学生宿舍内饲养宠物;要求已经饲养宠物的学生于5月2日前自行对宠物进行处理;5月2日起,违反规定携带宠物进入学生公寓的学生,依照《湖南科技学院学生公寓管理办法》第六章第二十九条,给予警告以上处分。
学工部、保卫处将对学生公寓进行专项检查,一经发现,给予相应处分。
      三、联系陆同学的辅导员全伟,做好学生思想工作,安抚情绪,走进学生心里,切实为学生解决问题。
      四、针对学生提出的建议,做好定期回访工作。
                                      学工部
2018年5月2日

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012