投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  学校网络问题 受理单位:  信息与网络中心(信息化办公室)
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2018-05-02 10:48:44 处理时间:  2018-05-07 10:38:05
点击次数:  843 提问者身份:  学生
信件内容:  学校的网络问题是真的让人难受,自从校园网跟运营商合并后,网络就各种差,要不就是网络延迟,要不就直接没有网,没有给网络更好的保障,那当初合并运营商网络是为了什么,说的是电信20M网络,实际可能5M都没有,是真的受不了这垃圾网络
姓  名:  曹* 处理状态:  已处理
回复内容:  关于“学校网络问题”的回复

曹同学你好:
    学生区有线宽带网的运营主体是电信、联通、移动三家运营商,学校信息与网络中心只负责监督管理,并不负责宽带的销售与售后服务。校方对学生有线宽带网本着“谁销售即谁服务”的思路进行监管,同学们在使用过程中有什么问题请找自己的产品销售方提供服务。


    针对你反映的问题,回复如下:
    一、 你提到 “校园网跟运营商合并后,网络各种差”。我要重申一下,校园网是由4家运营商在运营,有线是电信、联通、移动;无线是由嘉杰集团运营。学校没有参与运营,校园网是由4家各自运营,不存在校园网跟运营商合并的说法。学校只是按照公安部和教育部的要求,实现校园网统一出口,实名制上网。
    二、 你谈到的“垃圾网络”,是指哪家的网络,是有线网络还是无线网络。你购买的电信20M带宽,若达不到20M,及时向电信公司反映,要求他们尽快处理。
    三、 校园有线网络是运营商的网络,如出现问题,请及时拨打运营商的网络维护电话及投诉电话,电信10000,联通10010,移动10086。
    四、 若他们不提供服务或投诉无效,请及时给我们联系0746-6383363。以便我们信息化办能更好地监督电信运营商,为广大师生提供更好的服务。
                       信息化办
                                  2018年5月4日

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012