您当前位置:阳光服务大厅

信件标题:  虚拟卡 受理单位:  校长信箱
信件类型:   服务类别:  
提交时间:  2018-04-25 16:23:19 处理时间:  2018-04-28 11:10:28
点击次数:  13582 提问者身份:  学生
信件内容:  敬爱的校长: 您好: 感谢您百忙之中看我的信。我是一名在校大学生,大学生活应该是我最难忘的美好时光,我想鼓起勇气写这封意见信,我想我所面临的一些生活上的困扰也是许多校友都面临着的。在这一学期,我们学校开始禁止使用微信支付宝等支付功能,只能使用校园卡,这样我们也能够接受,可是现在正在推广的虚拟卡给我们带来了许多困扰,第一,虚拟卡只能联通用户使用,不能使用电信和移动卡;第二,虚拟卡与一卡通的扣款不能同步进行,这样导致我们在下课高峰期去食堂时,容易与打菜阿姨形成一些不必要的误会。希望校长能够斟酌考虑虚拟卡是否继续推广。 我的意见有些很不成熟,我相信学校有更多更好的考虑。愿湘科院明天更美好。 祝:身体健康,工作愉快
姓  名:  朱** 处理状态:  已处理
回复内容:  
针对“关于虚拟卡问题的反映”的回复
       朱同学反映的虚拟卡即手机一卡通绑定,它是校园一卡通的副卡,是一种增值服务,它把校园一卡通的功能集中到了手机上,不仅使用方便,还具备一卡通实卡所不具备的功能,如可以不需要找圈存机就直接在自己的手机上完成一卡通充值,不需要打开电脑就直接在自己的手机上查询消费明细,还可以开发很多与一卡通系统相关联的应用服务,更好的服务广大师生,可以说,手机虚拟卡是校园卡今后的发展趋势,是更先进的服务方式,我们没有理由不支持。
      朱同学反映说虚拟卡与一卡通的扣款不能同步,这里有很大的误会,实际上,虚拟卡与一卡通系统的扣款是完全同步的,虚拟卡一产生消费,系统绝对会在第一时间扣款,如若不然,用户可以利用这个时间差重复消费或者透支消费,哪个老板愿意投资这种亏本的买卖?因此,准确说法是,虚拟卡与一卡通实卡的扣款不同步,这不是虚拟卡造成的,而是一卡通实卡的缺陷造成的,是因为实卡没有及时与一卡通系统联网,系统扣款信息无法及时发送到实卡上引起的。
        至于为什么虚拟卡只能联通用户使用,不能使用电信和移动卡,因为虚拟卡是自愿办理的,是一种增值服务,学校只是同意嘉杰公司开发的虚拟卡服务接入校园一卡通系统,谁能使用,怎么使用都是嘉杰公司与三家运营商进行商务谈判的结果。



信息与网络中心
(信息化办)
2018年4月27日

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012