舆情反映 您当前位置:阳光服务大厅》舆情反映

信件标题:  校园卡充卡时乱扣钱 受理单位:  信息与网络中心(信息化办公室)
信件类型:  舆情反映 服务类别:  
提交时间:  2019-01-09 22:17:21 处理时间:  2019-01-10 16:13:53
点击次数:  11779 提问者身份:  学生
信件内容:  我充充校园卡,最开始没有充进去,后来去领款时莫名其妙扣了我五块多,去卡务中心,老师说是洗澡扣的,可是我那天热水才用了一元,我很多同学都出现在这种状况,求处理
姓  名:  徐* 处理状态:  已处理
回复内容:  徐同学:
1、对于你去了卡务中心而没能解决问题,已责成卡务中心工作人员对具体问题要具体回答,不能笼统的回答是洗澡扣的,要求以后咨询该类问题,卡务中心工作人员要提供具体扣款明细的查询。                          
2、查询你的消费明细,结果如下:       
12月20,你的一卡通账户余额显示为66.52,当天用实体卡消费5元,此时,一卡通账户余额61.52元,实体卡钱包61.52元。从12.22到12.24进行了四次淋浴消费,分别为2.52元、0.24元、2.20元、0.28元,合计5.24元。这期间你没有进行实体卡的消费操作,此时,一卡通账户余额为61.52-5.24=56.28元,由于没有进行实体卡操作,实体卡上的钱包数值依然是61.52元。1月6日,你用实体卡消费了2笔,分别是20元、6元,共计26元。正常情况一旦用实体卡消费,实体卡钱包数值会同步一卡通账号,即现在一卡通账号余额为56.28-26=30.28元,实体卡余额为61.52-5.24-26=30.28(这个就是有同学反映消费多扣钱的情况,其实不是多扣,而且把数据库余额同步到实体卡钱包)。由于1月6日,终端的数据网关同步服务出现故障,服务器数据没能同步到实体卡中,现在实体卡钱包余额为61.52-26=35.52(此时数据库钱包余额是30.28).1月7日,你到圈存机上充值150元,数据库余额为30.28+150=180.28,此时圈存机要写数据到你实体卡钱包,会把没有扣的金额减去后再写,就是150-5.24=144.76(这就是你圈存显示的金额,其实是写到实体卡的数据),这个时候实体卡余额为35.52+144.76=180.28(与服务器数值一样)。显示扣除的5.24元的确是洗澡支出,不过不是一次,而是四次累计支出。显示充值成功144.76是写到实体卡的数据,实际是150元写到数据库钱包里。
3、如果要显示充值成功金额与充值金额一致,请先用实体卡在终端机刷下卡(为了实体卡与数据库数据同步),再充值,就会显示充值成功金额与充值金额一致。

如果还有疑问,请到卡务中心或者网络与信息中心(弘毅楼205)咨询。

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012