投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  关于图书馆伞被清理 受理单位:  图书馆
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2019-03-21 08:19:44 处理时间:  2019-03-22 15:28:02
点击次数:  8043 提问者身份:  学生
信件内容:  今早来到图书馆发现自己的伞不见了,结果问图书馆的保安,说都清理了,之前就贴有公告。我就想问了你们之前贴了这么久的公告,都没清理,就在昨晚突然说清理,正好不巧昨晚没带伞回寝室,昨天没下雨,想着放图书馆!难道是现在想清理就清理,贴一个公告没个准确日期吗!贴了这么久谁知道你们什么时候清理!重点我的伞还锁在架子上,难道不是意味着这把伞有人用吗!能不能别把学生的伞不当回事,好歹也是用钱买的吧!这把伞买了不到三个月,就告诉我丢了!
姓  名:  林** 处理状态:  已处理
回复内容:  
林同学:
    你好!
    感谢你对图书馆工作的关注和支持。近年来,新老馆大厅外陆续布置了10多个雨伞架,有近400个带锁的伞位。在合理使用的前提下,能基本满足读者需求。但是,部分读者,包括已毕业离校读者将自己的伞长期占据伞架。既影响其他读者正常使用伞架,也影响图书馆环境整洁,一些雨伞在架子上长期无人带走,每逢下雨,新馆大厅门口就变成了伞的海洋。还可能造成读者经常拿错伞。
     为优化图书馆环境,提高伞架利用率,减少读者雨伞丢失,图书馆本学期初一方面新购置了6个带锁伞架,并为丢失钥匙的老伞架重新梳理配置了钥匙;另一方面通过粘贴告示、发布网页通知、微信推送及工作人员巡查等多途径告知大家: 伞架仅供临时放伞用,请读者离馆时务必将伞带走。对于长期占据伞架的雨伞将进行清理。
    在此基础上,图书馆告知保安不定期清理雨伞,并告知了清理的具体工作要求:一是只清理放置时间较长的雨伞,二是清理下来的雨伞不允许私自处理,需统一管理供读者认领。根据相关安排,保安于3月20日下晚自习后对伞架进行了清理。
    但是,21日早上,在几位同学过来询问的时候,保安人员对清理下来的伞会未解释清楚,给你造成了困扰,在此,我们表示歉意。
    图书馆保安由学校签约的保安公司统一安排管理,保卫处监管。保安公司保安工作的总体状况是好的。但这件事情的处理确实欠妥,工作方式方法存在问题,我们已联系相关部门要求他们责成保安公司加强教育管理。
    最后,图书馆也借此机会再次呼吁你和读者朋友们,合理使用公共设施,不要长期占用带锁伞位,及时归还钥匙。大家一起来营造良好的借阅管理。
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012