投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  为什么自己的要不回来 受理单位:  图书馆
信件类型:  投诉受理 服务类别:  后勤服务--水电维修
提交时间:  2019-03-21 09:18:38 处理时间:  2019-03-22 15:26:24
点击次数:  8158 提问者身份:  学生
信件内容:  尊敬的校领导: 您好,我是一名大三的学生,正在准备考研,经常出入图书馆,我于昨天2019年3月21日的进入图书馆的时间把伞用外面伞架上的钥匙锁住,因为有一个很明显的通知:请勿将伞带入图书馆,我照做了。然后昨晚回家的时候我走的急,忘记拿走架子上的伞。想今天2019年3月22日早上路过的时候拿走,可是那边的工作人员(安保制服工作人员) 告诉我上级领导通知:放在外面的伞一律当垃圾处理并且告诉我以后那些被他们没收的伞只能借不能拿。 他告诉我这条通知发了好久了,可是我来图书馆这么久。并没有看到在显眼的位置 也没有人告诉我们。 我今天早上去拿伞的时候和我情况一样的同学还有还有好几个 我们手上都有相应锁伞的钥匙。 我就是想请问一下,图书馆最明显的通知为请勿带食物进图书馆内和请勿带伞进入,这个我们都能看到并且照做,现在却告诉我们:放在外面的伞哪怕是上锁的都一律都垃圾处理,自己的伞都拿不回来。一把伞也要半百块,心疼【真心要哭泣】。 其实,如果是他们通知到位说:当天放的伞要当天拿走,如果我们都知道这个通知还犯的话,那肯定是我们的错误,但是今天早上我去拿伞的时候遇到的其他同学也都是并不知道这个通知,所以我觉得真的很不恰当,其实我也就是想拿走我自己的伞,因为我并没有乱放伞,首先,我按照规定锁住了我的伞,其次,关于那个要当天拿走伞通知也并不到位, 最后祝领导生活顺利。
姓  名:  袁** 处理状态:  已处理
回复内容:  
袁同学:
    你好!
    感谢你对图书馆工作的关注和支持。近年来,新老馆大厅外陆续布置了10多个雨伞架,有近400个带锁的伞位。在合理使用的前提下,能基本满足读者需求。但是,部分读者,包括已毕业离校读者将自己的伞长期占据伞架。既影响其他读者正常使用伞架,也影响图书馆环境整洁,一些雨伞在架子上长期无人带走,每逢下雨,新馆大厅门口就变成了伞的海洋。还可能造成读者经常拿错伞。
     为优化图书馆环境,提高伞架利用率,减少读者雨伞丢失,图书馆本学期初一方面新购置了6个带锁伞架,并为丢失钥匙的老伞架重新梳理配置了钥匙;另一方面通过粘贴告示、发布网页通知、微信推送及工作人员巡查等多途径告知大家: 伞架仅供临时放伞用,请读者离馆时务必将伞带走。对于长期占据伞架的雨伞将进行清理。
    在此基础上,图书馆告知保安不定期清理雨伞,并告知了清理的具体工作要求:一是只清理放置时间较长的雨伞,二是清理下来的雨伞不允许私自处理,需统一管理供读者认领。根据相关安排,保安于3月20日下晚自习后对伞架进行了清理。
    但是,21日早上,在几位同学过来询问的时候,保安人员对清理下来的伞会未解释清楚,给你造成了困扰,在此,我们表示歉意。
    图书馆保安由学校签约的保安公司统一安排管理,保卫处监管。保安公司保安工作的总体状况是好的。但这件事情的处理确实欠妥,工作方式方法存在问题,我们已联系相关部门要求他们责成保安公司加强教育管理。
    最后,图书馆也借此机会再次呼吁你和读者朋友们,合理使用公共设施,不要长期占用带锁伞位,及时归还钥匙。大家一起来营造良好的借阅管理。
评论意见:

附加评论说明:
用户已评论此留言,谢谢!
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012