投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  关于大四毕业论文查重网站更换的问题 受理单位:  教务处
信件类型:  投诉受理 服务类别:  教学管理--教学态度
提交时间:  2019-04-30 12:23:21 处理时间:  2019-05-05 10:28:09
点击次数:  6383 提问者身份:  学生
信件内容:  尊敬的学校领导: 我是经管学院在校大四学生,目前正在准备大四毕业论文的撰写和答辩,对于当前的一些情况想向领导反映。 学校对毕业生论文工作安排及要求下发的各项文件,其中包括,教务处下发的《关于2019届学生毕业论文答辩的通知》,通知中明确了对重复率(通知中明确指出用万方检测系统进行检测)、质量、格式以及提交时间等各项要求;并且根据教学质量管理处下发的《关于开展2019届本科毕业论文校级答辩工作的通知》和经济与管理学院下发的《2019届毕业生答辩工作安排》,要求我们于4月29号提交毕业文论,并于5月5日参加答辩。 为满足学校对毕业生论文的各项要求,因此我们在撰写过程中都严格按照上述通知中的各项规定进行,并于4月29号上午已将论文提交至学院,但是在下午又接到学校通知,说要改用‘知网’查重。学校要提高对毕业生论文的要求这是大趋势,我们可以理解,但是是否应该提前商量好,学校已经下发的如此重要的通知公告朝令夕改,一方面打乱了原本各学院关于论文答辩的工作安排,另一方面也打乱了四千毕业学子的学习及生活安排,目前此事已在广大学生群众中深受吐槽。 其他高校有选用知网的都给学生提供了两次免费查重机会,而我们学校到目前为止一没有给我们提供知网查重的指定入口、二没有给我们知网查重的账号(知网查重账号我们个人无法注册),也没说是非提供免费查重。因此我们身边的一些同学只能找一些第三方盗版查重网站,使用费用较高(每次大概二百),有的查了几次,花了不少钱,但是查重结果不一,不可靠。因此我们现在也不知该如何选择,望请学校能够尽快出具相应的方案。 诚请工作人员尽快送校领导阅示,数千毕业生学子在等待。
姓  名:  陈* 处理状态:  已处理
回复内容:  
陈同学:
      你好!
      现将你的问题答复如下:
      1、根据湖南省教育厅《关于对湘南学院等8所高校开展本科教学工作审核评估的通知》(湘教通〔2019〕58号)要求,学校定于2019年11月11-14日接受教育部本科教学工作审核评估。本科毕业论文(设计)是本科教学计划中的重要实践教学环节,是本科学生毕业和授予学士学位的必要条件。加强本科毕业论文(设计)工作,对于深化教学改革,全面推进素质教育,提高人才质量具有十分重要的意义和作用。为了确保质量,为更加切实有效地做好各项评建工作,特对2019届所有本科毕业论文(设计)文字重复率检测由“万方数据论文相似性检测系统”改成了“中国知网”大学生论文检测系统。
     2、因今年使用“中国知网”大学生论文检测系统进行检测,教务处于4月28-29日已经把账号分配给各院负责论文重复率检测工作的老师,每个学生的论文可检测1-2次,第一次检测于答辩前三周,学生将论文初稿的正文电子版提交院系检测。第二次检测于答辩前,学生将论文定稿的正文电子版提交院系检测。
     谢谢你对我们工作提出的建议,祝答辩顺利!
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012