投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  毕业问题 受理单位:  教务处
信件类型:  投诉受理 服务类别:  学生权益--毕业证发放及档案管理
提交时间:  2019-07-04 08:21:55 处理时间:  2019-07-05 17:37:34
点击次数:  5178 提问者身份:  学生
信件内容:  书记您好,实在抱歉打扰您,我是音乐与舞蹈学院的学生,12年入学,14年应征入伍,16年退伍,本应于18年毕业,由于学习科目变化等一些因素,缺课,于是补了一年的课,但由于考试时间在七月初,没能跟这一届一起毕业,咨询院里和教务处说得等到明年跟下一届学生一起毕业,这让我很仿徨失措,不知道可不可以申请早些时间拿毕业证?由于是退役士兵,在当地政府找了工作,但没有毕业证的我就相当于一名高中生,工资待遇差距太大,对于93年的我来说很无助,希望校方能够理解我的难处,希望自己可以早日拿到毕业证书
姓  名:  陈* 处理状态:  已处理
回复内容:  

陈炜同学:
       你好!感谢你的来信,你所反映的情况学校已经收到,并组织了教务处工作人员对你的学士学位授予事宜进行了资格审查,现回复如下:

关于陈炜同学申请结业证换发毕业证情况的说明

      陈*,男,学号:20121200****,身份证号码:******************,系我校2018届音乐学专业应届毕业生。
      按照《湖南科技学院学生学籍管理条例》和《湖南科技学院学士学位授予工作细则》相关规定,该生于2018年6月毕业,因四门专业选修课程及7门专业课程(《钢琴配弹(一)》《钢琴配弹(二)》、《声乐专业课(一)》、《声乐专业课(二)》、《声乐专业课(三)》、《录音技术(一)》、《录音技术(二)》),共11门课程考试不合格,故授予结业证书(证书编号:10551120180500****),未取得毕业证书和学士学位证书。
       2019年7月2日该学生来到学籍科口头咨询:现所有科目已通过,可不可以申请结业证换发毕业证。经查询陈炜是2018年未取得毕业证的学生,学籍科工作人员告诉陈炜:根据湖南科技学院教务处下发的《关于做好2019年往届生申领毕业证和学位证工作的通知》今年递交材料的时间已过,现不接收申请材料。如果所有科目已通过,请于2020年5月份递交结业证换发毕业证、学位证重申申请到学院。
       7月5日,考试中心从教务系统导出陈炜的成绩单显示仍然有《钢琴配弹》为30分,课程未通过,未达到结业证换发毕业证条件。

                                      

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012