投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  电信院大四学生出去培训的学费问题 受理单位:  电子与信息工程学院
信件类型:  投诉受理 服务类别:  教育培训--教育培训
提交时间:  2019-08-28 19:16:36 处理时间:  2019-09-05 15:26:40
点击次数:  3728 提问者身份:  学生
信件内容:  对于大四出去培训的学生来说,整个大四基本都不在学校学习,只需到明年五月份回学校参加毕业答辩和论文那些事情了。但我们的学费依旧要交那么多,觉得很不合理,住宿费也没必要交那么多。你基本上一年也没住在学校,为什么还要交那么多住宿费呢?还有空调维护费为什么也要出?自己没用却还要交那个钱。第三个,教材费,也要收钱,虽然说先交后退,但是我们上个学期的教材费到这学期开学了也还没退下来。希望早点给个答复。但既然统计了出去培训的学生的名单,觉得就没必要再定教材费了。希望相关部门能尽快给个答复。
姓  名:  钟* 处理状态:  已处理
回复内容:  
关于钟蜜同学反映大四学生出去培训的学费等问题的回复

 

对钟蜜同学关于学生在大四培训期间学校收取住宿费和空调维护费等相关费用和教材费退费的疑问,特作出如下说明:

1、不管在大四期间课程有多少,大学期间总的课程学分肯定有保证,为了保证实习时间和效果,教学方案会把课程适当前移,另外,实习和撰写毕业论文是学校对学生的实践教学过程,所以在大四学年要交足额的学费;

2、大四学生实习或找工作不在校期间,宿舍是留给学生的,学生的物品也是放在宿舍的,学生随时回来都可以住,不管有没有使用,使用多长时间,是占用了宿舍和空调这一资源的,所以住宿费和空调维护费是需要上缴的,且住宿费和空调维护费的收取是经过物价部门批准的;

3、教材退费工作是一个耗时长、工作量非常大的工作,教材退费涉及教务处和财务处两个部门,教务处已于20194月至8月进行了三次全校性教材费用的初步核对,退费相关数据已经交财务处进行最终审核,财务处近期已在加班加点认真核对数据,将于近期陆续退款发放到位,请各位同学放心。如有问题,请咨询教务处谭老师,0746-6383163

 

湖南科技学院教育阳光服务中心

201995

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012