投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  图书馆不让放书不合理 受理单位:  校长信箱
信件类型:  投诉受理 服务类别:  后勤服务--水电维修
提交时间:  2019-09-11 19:14:17 处理时间:  2019-09-20 16:58:58
点击次数:  3341 提问者身份:  学生
信件内容:  亲爱的校长您好: 我是新图书馆一名备战考研的大四学生,在距离考研仅仅只有100来天的时候确遇到这么糟心的事情。 今天下午六点半左右,一位阿姨来到自习室告诉我们今天晚上10点半之前把桌面的书全部带回去,不然就会被丢掉。有同学问为什么不早点说,阿姨说他们年初就开始说不能放了,并且声明别的学校都是不能放书的。接着我询问了老馆学习的同学,他们说可以放书,但是不能放太多。我本人对这个通知不应该是告知,感到十分不合理 1、通知宣传不到位,阿姨说年初开始说不能放,可是很多同学并没有听到这个通知 2、太过突然,考研考公那么多书,一下子搬完是件非常费力的事情 3、我们每天并不是只看一两本书,带来带去很麻烦 4、新馆没有电梯,突然间搬书费时费力 5、不给时间搬书,很多同学都没有来自习室,这样突然告知怎么能保证每个同学都知道 6、老管可以放书,新馆要搬空,区别对待 首先不管别的学校是怎么样的,最起码图书馆的硬件设施就跟不上,要电梯没电梯,要空调没空调。自入校以来图书馆都是可以放书的,直接突然间通知完全不给同学们缓冲的机会,最重要的是老管可以放书,为什么要区别对待呢?新馆的同学的时间就不宝贵吗?就该浪费吗?
姓  名:  蓝* 处理状态:  已处理
回复内容:  蓝婷同学,你好!
      我校图书馆一直致力于自修室管理工作,对占座行为一直持否定态度。图书馆负责人和管理员在坚持每天巡视的基础上多次对来馆读者进行了提醒、教育,曾多次在大厅以及自修室门口张贴告示。明确告诫大家,自修室是一个开放的公共场所,自修室座位属于开放的公共资源,“占而不座”不仅是对公共资源的严重浪费,而且是对其他读者权利的损害。并且将书籍等物品堆放在自修室,不仅使之成为了偷窃者的目标,同时还存在安全隐患,容易引发火灾等安全事故。因此,图书馆要求各位读者离开自修室时将个人物品(手机、钱包、书籍等)带走。但是,部分同学对清理占座不理解,不支持,使得我们的工作阻力不小。目前,自修室桌面上书籍、衣服、食品、充电器、充电宝、玩偶等物品堆积如山,严重影响环境美观,同时存在极大的安全隐患。因此,图书馆近期决定对新老馆占座进行适度清理。反对占座,不仅是我校图书馆,也是湖南省各高校图书馆,乃至世界各处图书馆都是这样执行的。书是读书人最亲密的伙伴,来图书馆学习,随身携带几本书,并不是很难的事情。
      再次感谢你对图书馆工作的理解和支持,欢迎你常来图书馆。
                                   
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012