投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  校园网一学期只能暂停一次不合理! 受理单位:  信息与网络中心(信息化办公室)
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2019-09-14 10:15:19 处理时间:  2019-09-17 16:24:12
点击次数:  3251 提问者身份:  学生
信件内容:  校园网一学期只允许暂停一次非常不方便和不合理,像美院有些年级在一些时间段里需要外出写生或考察,一般为期都是半个月,在此期间那些有校园网的同学因为不能暂停,他们的校园网都处于白白浪费的阶段,还有全校大四的毕业生,在外出实习时校园网也是处于白白浪费的状态,以一个月30元的网费来计算,每天每人消耗将近一块钱,给学生带来了不必要的损失,全校有办校园网的毕业生的消耗加起来将是一笔不小的数目,希望能改回以前的每30天可暂停一次
姓  名:  林** 处理状态:  已处理
回复内容:  林同学:

     你好!

校园网不仅仅是指校园无线网,三大运营商的网络统一割接后,纳入统一出口,统一安全布防,统一监控管理的有线网也属于校园网。尽管如此,网络的运营主体并未改变,所有网络(包括无线)都是由运营商或合作企业各自独立运营维护的,学校没有参与任何网络的运营。信息化办受学校委托,管理、协调、监督各运营商按有关规定运营,维护学校和广大学生的利益,维持正常的教学秩序,推进学校信息化进程,朝着智慧校园的目标发展。

针对你提出的问题做以下回复:

校园网暂停业务是属于运营商或合作企业的营销策略,我们无权干涉,我中心会与运营商和合作企业协调该事宜,希望他们充分考虑用户的实际需求,制定出更符合广大学生需求的营销政策。

 

 

 

                                      信息与网络中心

2019916

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012