投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  封锁外卖,食堂涨价。 受理单位:  校长信箱
信件类型:  投诉受理 服务类别:  后勤服务--水电维修
提交时间:  2019-09-16 12:56:04 处理时间:  2019-09-23 23:13:20
点击次数:  3351 提问者身份:  学生
信件内容:  开学来,食堂涨价,平均较以前贵了两至三块,后来可能因为学生意见大,降了一点,但是还是贵了平均一两块,那么,为什么会涨价?无非要么他们原材料涨价,但是不至于什么都涨,其次就是学校涨了租金。我们刷卡付钱,学校从中拿的还不够么,还想多赚我们学生的钱。食堂涨价之后很多同学想着这涨价之后食堂价格和外面差不多了,就吃外面的吧,还比食堂好吃。我本人之前也会食堂外卖兼顾。现在学校连外卖都不让吃,,今天中午,我下课回宿舍,在桃六门口大概有三四十人(新生居多)坐在地上端着从食堂打包的饭菜吃(也有部分叫的外卖),化生院杨老师就在门口看着他们吃,我听见他说了一句:你看他们下次还点不点外卖。从食堂打包回来也叫外卖?难道只能在食堂吃,连从食堂打包回宿舍吃都不让了。如果食堂大,能有足够的地方坐,也是可以在食堂吃。但是每天食堂挤成什么样,要在食堂站着吃了。
姓  名:  尹** 处理状态:  已处理
回复内容:  
尹同学​:
      你好!来信收悉,校后勤服务总公司进行了调查、核实,现将办理情况回复如下:

      一、对于“食堂涨价”问题,今年下半年开学初,因受猪肉涨价影响,学生食堂个别档口出现私自涨价现象,学校发现后立即进行了制止,并对相关档口进行了严肃处理。为了防止物价上涨给学生带来影响,学校党委研究决定已先行拨付了60万元的物价平抑基金,用于2019年下期学生食堂补贴,防止食堂饭菜涨价。规定食堂饭菜价格全部标识,让同学们明明白白消费,维系上半年饭菜价格水平。各食堂还推出一荤一素6元(饭管够)、免费汤,并且还做出承诺市场物价上涨,各个食堂不加价。
      二、2017 年 6 月 10 日,我校学生曾因吃外卖发生过一起多人食物中毒事件。 今年下半年开学以来,学校结合“不忘初心,牢记使命”主题教育活动“守初心、担使命,找差距、抓落实”的要求,开展了禁止外卖进校园专项整治,杜绝食品安全隐患。校内食堂还是根据学生们的需求可以进行打包。
      三、关于天气炎热的问题,学校的所有食堂均装有空调,后勤服务总公司已经约谈食堂经营方,要求今后在营业期间必须根据室内环境温度启用空调,食堂营业时间延长,保证学生舒适就餐。

                               

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012