投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  关于设置室内朗读区2 受理单位:  图书馆
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2019-09-19 09:16:15 处理时间:  2019-09-27 14:59:51
点击次数:  3128 提问者身份:  学生
信件内容:  这一条是关于上一条的建议,然后我校的评论反馈功能不太好,评价了十余次仍然是提交失败,无奈之下只能另外建议一次(上次的日期是在9.4) 对于上次老师给予的在树林、宿舍、教师朗读等解决办法,我认为是没有从本质上解决这部分学生的需要,所以在此再提出一些我个人之见,还望老师能够考虑一二。 第一,设置室内朗读区可行而且合理。关于必要性/合理性我在上次的建议中说过了,不再赘述。关于可行性,我校图书馆完全有空间开辟室内朗读区,另外降噪性能高的材料老师可以多关注一下。 第二,设置室内朗读区和图书馆安静的管理规则虽有冲突到并非绝对对立。首先规则本身就是可以变通的,再者降噪处理或者高楼层设为朗读区完全可以在很大程度上减少噪声。在我心中,要求设计朗读区也是我们希望维护图书馆良好氛围的一个体现,天气等环境越来越恶劣,在降噪处理的朗读区内朗读,可以在有效解决影响他人的朗读行为。 图书馆的宗旨我想应该是以服务读者为主,老师对早晨在图书馆前面、每晚在文化广场朗读的学生的艰辛应该也看在眼里,图书馆本着为学生服务的选择也应尽量想办法帮学生营造稍微好一点的氛围,而不是视而不见/针对学生学生明确提出需求而以安静为由不处理。(另外,对于老师说的成年人应该学会并习惯默读我非常非常认同,但是并不等于没有朗读的需要,我校针对所有大一开设的早读就是最好的例子,一日之计在于晨,晨读是种利用早晨黄金时光的不错的方法) 第三,我馆有非常多的丰富资源,我个人建议老师也能够充分利用并将其转化为实践以造福广大读者。据我了解,有多所学校都有设置室内朗读区,据我了解就我们湖南来说湖南理工、第一师范都有设置,另外,我校学子有针对此问题专门写了一篇论文“浅谈湖南科技学院图书馆晨读区的开辟”,希望老师有空能够去检索查看一下。 最后,如果老师认为我个人的反馈可能只是少部分同学的需求,希望老师能展开一项问卷调查去了解一下,数据会告诉老师有无开设室内朗读区的必要。 世界上之所以没有一家乱哄哄的图书馆是因为每所图书馆的管理员们都在尽自己所能管理尽可能维护图书馆的秩序,只是采取的策略不同。这其实这也能在一定程度上反应图书馆管理员老师的管理智慧,体现学校的教育方式。 在此为老师们的认真负责点赞,但同时也希望我校不是采取一种有损学生对图书馆好感度的强制禁止,而是能够考虑到我们多方面的需求。
姓  名:  王* 处理状态:  已处理
回复内容:  王同学,你好!
      非常感谢你对图书馆工作的关注和支持。同时,我们也非常赞赏你对于读书及朗读的热爱。但是,我们还是得带着非常遗憾的心情告诉你,由于图书馆内部环境管理的要求以及楼层结构的设计、场地等因素的限制,暂时没有合适改造成朗读区的场所。并且,在适宜的地点做合适的事情,图书馆内部空间应该是雅致而宁静的场所,不适宜于朗读,读者进馆应该保持安静,这一点希望你和同学们都能理解并且遵守。
      再次谢谢你对图书馆工作的关注和支持。
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012