投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  关于学生早晚自习强制要求提前到推迟走的问题 受理单位:  书记信箱
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2020-11-11 18:13:45 处理时间:  2020-11-18 10:51:17
点击次数:  385 提问者身份:  学生
信件内容:  您好,我想咨询一下关于外国语学院部分班主任强制要求学生早晚自习提前20分钟到,推迟20分钟走的问题。我承认语言系学生晨读和晚读都很重要,但是强制要求早晚自习提前20分钟到,真的有必要吗?休息的时间不够,真的会有效率吗?提前到也不过是教室睡觉罢了,影响一整天的效率。晚自习更是离谱,推迟20分钟走我没有意见,但是同时还要提前20分钟到?如果七八节有课,本身那段时间已经算很紧张了(从博雅楼到桃园宿舍最少15分钟,来回30分钟),还要提前20分钟真的考虑了实际情况吗?这三个要求任意提出一个我都觉得还是合理的,但是三个要求同时进行,我只觉得离谱。大学不应该是民主与自由的吗,这样一刀切真的会有意义吗。而且如果采取激励制度,自愿提前的会有表扬,而不是强制要求所有同学,而且不去还会公开批评,我会觉得这个规定很好。现在,我仅代表个人反对这个规定,希望有关领导能够核实,使规定更加合理化,谢谢您的耐心阅读。
姓  名:  杨* 处理状态:  已处理
回复内容:  

《关于学生早晚自习强制要求提前到推迟走的问题》回复


      外国语学院自接到投诉通知单后,班子领导极度重视,立即安排专人深入班级和学生当中了解情况,核实情况为:这完全是班级行为,已敦促班级按照自愿原则开展自习活动。

                                   外国语学院
                                   2020.11.18

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012