投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  校园网网速很差 受理单位:  校长信箱
信件类型:  投诉受理 服务类别:  后勤服务--水电维修
提交时间:  2021-04-18 23:33:08 处理时间:  2021-04-23 11:37:00
点击次数:  4455 提问者身份:  学生
信件内容:  最近几个星期,校园网在接有线的情况下,网速很差,网络波动严重 最近都看到有人在吐槽校园网了 以前连着无线网还能玩,现在不练有线网干啥都不行
姓  名:  张** 处理状态:  已处理
回复内容:  

                                 “校园网网速很差”投诉回复
张同学:  
     根据你反映的问题,信息与网络中心第一时间与校园网运营商了解情况,得知,你办理的45元/月校园网套餐,是有线和无线均可登录校园网的用户。根据实际情况给予以下回复:
1. 投诉中写到最近几个星期,校园网有线网络网速差,网络抖动严重。我中心与你取得联系,并在两个时间点测试你宿舍的网速,其中一个时间点是你要求的21:30以后,测试网速图如下,从图上可知网速正常,没有出现你反映的问题。
2. 通过我中心工作人员与你宿舍同学交流后,得知,网络抖动问题只出现在4月18-19日。我们分析了这两天的网络抖动可能产生的原因,①三大运营商都在参与国家的护网行动,可能会出现网络延时,数据排队时延过大,出现数据丢失重发的现象,最终影响网络质量,可能是网络抖动产生的原因之一。②我校采购了启明星辰的网络入侵防御设备(IPS),在设备调试过程中,可能是设备本身或者调试的问题,导致网络抖动现象的发生,现已停止调试。
3. 同学们,如有出现网络质量问题,你们可以直接拨打网络质量监督电话:0746-6383363,及时反映你们的问题,我中心会第一时间为你提供帮助。

                 信息与网络中心
                 2021年4月23日

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012