投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  投诉校园网 受理单位:  校长信箱
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2021-10-10 22:15:50 处理时间:  2021-10-18 08:33:25
点击次数:  3597 提问者身份:  学生
信件内容:  校园网真的太离谱了 特别贵还特别慢,以前一个月30块钱,现在长到了45还特别慢,无法使用,服务态度特别不好!!!我买了校园网,但是他不用校园网就登不进去,我要是能用校园网那我还买校园网干什么?真是把学生当韭菜一样割,哪有学校的校园网这么贵的?还给限速,太离谱了
姓  名:  卢*** 处理状态:  已处理
回复内容:  
卢同学你好:
  接到你反映的问题,我校信息与网络中心工作人员第一时间与你取得了联系,并到现场进行网络测试,没有发现你反映的网络问题出现,现根据你的问题给予以下回复:
一、资费贵的问题
     根据校园网服务中心报备我中心的套餐情况公示如下:
1、宽带 30元/月(无线8M速率) 2+1模式(双终端设备切换但同时只能登录一台设备,不提供暂停服务);
2、45元/月   (有线+无线20M速率) 3+1模式(三个终端,有线无线均能上网,一个在线,不提供暂停服务);
    3、200元/半年(有线+无线20M速率) 3+1模式(三个终端,有线无线均能上网,一个在线,不提供暂停服务);
    4、380元/年  (有线+无线20M速率) 3+1模式(三个终端,有线无线均能上网,一个在线,不提供暂停服务);
5、e卡 59元/月(无线20M速率+智慧应用) 享有5G功能权限、40G全国通用流量、350分钟全国通话、校园无线Wifi、智慧应用服务(嘉校园)具体办理方法:①、校园网30元/月(无线8M速率)和e卡 59元/月的套餐,请到卡务中心线下办理。②、45元/月 、200元/半年、380元/年是采用线上充值卡办理。

二、服务态度问题
  经过与沟通得知,在上学期的某一天,其去学校卡务中心办理校园网业务,卡务中心工作人员因月末对账提前10分钟关门了,敲门后工作人员服务态度不好。对此,我们责成校园网服务中心对该工作人员进行了批评教育,并取得卢同学的谅解。
三、买了校园网充值卡,自助网站登录不进去问题
     用户在“微信公众号”购买校园网充值卡后,需要到校园网自助平台进行充值操作。因校园网服务中心“微信公众号”自助服务平台突发故障,导致该同学不能登录到自助平台充值。
我校自助平台有三种登录方式现公布如下:①安卓系统手机、笔记本、iPad可以直接连接无线信号HUSE-Student,无需认证均通过浏览器打开self.huse.cn自助平台。②安卓系统手机、笔记本、iPad、苹果手机用户可以进入“湘科院校园网服务中心”“微信公众号“点击网络办理—宽带充值打开校园网自助平台。③用户使用4G或5G通过浏览器输入222.243.204.9:8001打开校园网自助平台。
四、网络质量问题
     针对你反映的网络问题,我中心工作人员到荷园1栋310宿舍进行了实地检测,未发现网络问题。我校无线校园网总带宽为14G,根据带宽流量监控图1-1所示,校园网不会出现卡和断网的现象。网络使用高峰期,会出现网络延时增大的现象,如果出现网络卡顿现象,请同学们自行重启终端设备(电脑、手机、pad)或重新连接无线网络/有线网络。
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012