您当前位置:阳光服务大厅

信件标题:  关于经济与管理学院专升本学生新增早晚自习问题 受理单位:  教学质量管理处
信件类型:   服务类别:  
提交时间:  2021-10-22 11:36:35 处理时间:  2021-11-29 16:16:13
点击次数:  2659 提问者身份:  学生
信件内容:  我就经济与管理学院专升本学生新增早晚自习问题提出意见,个人意见很难客观,但只是提出意见。专升本学生虽然是以210x开头的新生身份入学,但实质是大三学生不是吗,与21级的新生除了刚到科院相同外,其他的都不一样。1、学习阶段不一样,大一新生刚刚进入校园,要趁着高中填鸭式学习的余温,保持学习状态,更好的完成课程学习,但实为大三的专升本新生呢?课程能否合格根本不是考虑的问题,考虑更多的是考研、考公甚至是未来就业的技能培养。这些是在看书本就能解决的吗?2、都大三了,早晚自习之前在原先的专科院校已经扎扎实实的经历过了,而且我们都是经历过社会职场实习的,每个人都知道自己要什么,该干什么,大学理应是自由发散,积极蓬勃的,不扼杀任何的可能性(指的是好的)。3、未来规划方面,考研考公考证,各老师领导对于这些的重要性应该比我们学生更清楚,如果要等到大四了再来准备,来得及吗?可能会想,早晚自习不是更好的学习吗?可是能有图书馆适合吗?考研考公考证真的只考书本就能完成吗?教室早晚自习不允许使用电子设备,而且还有诸多制约条件。所以对于专升本学生新增早晚自习(是新增!之前没有早晚自习,突然加了早晚自习,我也想知道是在没有早晚自习的时候是发生了什么问题吗?还是院里想塑造一个热爱学习的表现从而不考虑学生真正所需?)底下留的电话号码是假的,我怕打扰到别人,所以请不要拨打下面的联系方式
姓  名:  李** 处理状态:  已处理
回复内容:  李昂龙同学,为了进一步加强班级学风建设,经济与管理学院营销2103(专升本)班级,拟在班级进行早晚自习。10月22日上午通知下发后,因班级同学有不同意见,当天下午班主任暴迪老师召开班会讨论此建议。班会后一致决定不执行早晚自习制度,班级同学根据自己学习进度自主学习。你在通知下发后,班会召开前,向阳光服务平台反映此事,并未在事情出现调整后及时修正和撤销。事后,暴老师已与你交流沟通,你表示理解学院的想法,以后有事情及时和暴进行沟通,也表示很开心在学院的学习。
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012