投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  校园网高收费,通信质量不佳,同学的申诉没有得到反响回应,这么明显的问题为什么永远没有被解决??? 受理单位:  校长信箱
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2022-03-27 23:24:15 处理时间:  2022-04-05 10:14:24
点击次数:  1231 提问者身份:  学生
信件内容:   关于校园网的种种问题,相信已经不是什么秘密了,老师学生人尽皆知,惹得怨声载道。但就是这么明显的问题,为什么几年来就没有得到过解决呢?是不重视,还是另有内幕? 我在此提出以下几点投诉内容: 1、收费贵(最重要的一点之一)。请问校园网的管理者们,你们是如何敢收取如此高额的费用,提供如此差的服务的呢,你们赚这种黑心钱良心不会痛吗?45元一个月的资费,提供的宽带却只有仅仅的20Mbps?对于国家提速降费的号召置若罔闻,你们赚的钱到底用到了哪里?是提高了服务质量吗?我想所有同学都没有感受到,湖南省发改委、教育厅、财政厅联合发文,校内自建网络不得超过每月30元,你们又是如何对待的?跟我们说学校网络资费是符合标准的,请问符合了那条标准?永州市联通宽带100M一年只需600元,折合6元1M,而学校内380一年提供的宽带只有20M,折合1M需要19元,远远高于市平均水平,这就是对学生的“特殊对待”吗?欺负学生是弱势群体,投诉无门???(别用30元一月的那个套餐来糊弄我们,你是否把它公开在开通途径里?选项里只有45元的套餐,真是司马昭之心-路人皆知) 2、提供的网络质量极差,哪一天没有学生反应网络问题,哪一天又真正解决?今天一问是那里出问题,明天一问又是那里出问题(得到你们的回复还是以为我举报到工信部了),一次两次正常,但天天如此,你们到底有没有解决问题,有没有用心去倾听学生的诉求? 3、学生投诉无门,校园网不够公开透明。卡务中心距离宿舍远,上班时间与上课时间冲突,电话又时也打不通。对于高收费,网络质量差的情况,学生去哪里投诉呢?创建的QQ群有一个能管事的?都是一些兼职人员,你们是冲着解决问题去的?还是用兼职的学生来吸引火力?我提议把校园网的管理层都拉到群里,让他时时了解学生的诉求。 从谅解,到容忍,再到愤怒,最后的无力感。我相信许许多多的同学已经对校园网失望透顶了,也对某些不作为的管理者失望透顶了。总之一句话,在其位谋其职,吃了这碗饭就要奔着解决这个问题去。别以为学生作为弱势群体就能随意剥削,别吃人血馒头为整个学校丢脸。 看过了信箱里面许许多多举报校园网的帖子,我也不对在此举报抱有希望,只不过尽己力而为止,在解决问题的同时不想扩大事端,但是问题如果没有得到解决,我们还是会一层一层举报投诉,这是对自己权力的一种捍卫,问题得到解决之前不接受任何和解,也希望那些领导好自为之。 (附发改委646号关于校园管理收费文件见(二)服务性收费项目及收费标准第七条)
姓  名:  文** 处理状态:  已处理
回复内容:  
文同学:
       你好!
       3月29日21:30-23:30信息与网络中心工作人员与你取得联系,针对你对校园网问题的投诉,回复如下:
      1、校园网资费问题是否符合国家政策。
     (1)30元/月(无线8M速率)2+1模式(双终端设备切换但同时只能登录一台设备,不提供暂停服务);
     (2)45元/月(有线+无线20M速率)3+1模式(三个终端,有线无线均能上网,一个在线,不提供暂停服务);
     (3)200元/半年(有线+无线20M速率)3+1模式(三个终端,有线无线均能上网,一个在线,不提供暂停服务);
     (4)380元/年 (有线+无线20M速率)3+1模式(三个终端,有线无线均能上网,一个在线,不提供暂停服务);
     (5)e卡 59元/月(无线20M速率+智慧应用)享有5G功能权限、40G全国通用流量、300分钟全国通话、校园无线Wifi、智慧应用服务(嘉校园)。详见图1校园无线WIFI销售套餐公示栏。校园网收费依据湖南省发展和改革委员会、湖南省财政厅、湖南省教育厅《关于进一步完善大中专教育收费管理有关事项的通知》湘发改价费规〔2021〕646号文件,我校校园网收费符合文件规定。
2、宿舍带宽是不是被限速为20M
校园网套餐不同,网络带宽的速率也不同,经过实地检测,松园2栋408宿舍的有线带宽50-100M,无线带宽为10-20M,网速均在正常范围内。
      3、用网高峰期卡慢问题
      我校校园网在用网高峰期会慢一些,我们已经与运营商协调,运营商已经同意为我校校园网再增加2G出口带宽,同时责令嘉杰公司逐步优化无线AP设备的性能,尽可能的满足大家对校园网的需求。
      4、网络报修及投诉
      如遇到网络问题请及时拨打学生网网络维护电话:13574614311。若报修或反馈未能得到有效处理,请及时反馈到信息与网络中心,信息与网络中心也同时建立并公布学生反馈渠道(微信群(网络信息员反馈)、电话0746-6383363、信箱xxhb@huse.edu.cn)及时掌握学生反馈问题,更好地服务全校学生。
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012