投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  智校乐服务以及校园网 受理单位:  信息与网络中心(信息化办公室)
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2022-03-30 13:02:32 处理时间:  2022-04-06 10:34:18
点击次数:  2138 提问者身份:  学生
信件内容:  手机上的智校乐软件,凭什么必须要办理校园网才可以用,还有学校教育网也必须通过校园网才可以进去,这不是强迫学生必须办理校园网吗,这不是间接性强迫收费吗,之前去卡务中心就可以开通办理智校乐,现在要求必须办理校园网才可以开通,有些人流量够用,但是有时迫于学校的教务系统,没办法必须要办,真没必要办校园网,而且学校校园网又慢,到晚上11点就关闭了,不知道上面说的这些问题,是学校要增加收费故意出的规矩,还是根本就不把服务学生便利当作是第一宗旨
姓  名:  林** 处理状态:  已处理
回复内容:  
林同学:
      你好!
      2022年4月5日 13:16-15:21信息与网络中心工作人员与你取得联系,并析疑和了解你投诉的相关问题。现针对你对智校乐服务及校园网问题的投诉,书面回复如下:
     1.智校乐服务问题
智校乐APP,是可以直接下载安装注册,里面的洗衣功能是不需要办理任何套餐就可以直接使用。而智校乐里的虚拟卡业务即身份识别(门禁)、刷卡消费(支付二维码),图书借阅等功能是嘉杰公司为了推广校园网而开发的增值服务,所以要办理校园网相关套餐才能使用。但虚拟卡业务使用学院一卡通实体卡均可以实现,不存在强制使用问题。
      2.学生23:00断网问题
      首先,学生有线和无线在23:00断网是学校的文件规定,信息与网络中心是执行单位;其次,学校也是出于关心同学们的身心健康,同时也是确保大家第二天有充足的精力投入到学习中。请大家理解,并严格执行学校的作息制度。
     3.教务系统访问问题
国家先后出台了《中华人民共和国网络安全法》和《中华人民共和国数据安全法》,目的是为保障信息数据的安全。学校教务系统中的数据关系到每位师生的切身利益,为了保证教务系统的安全,所以教务系统只能学校内网访问。
     4.网络报修及投诉
如遇到网络问题请及时拨打学生网网络维护电话:13574614311。若报修或反馈未能得到有效处理,请及时反馈到信息与网络中心,信息与网络中心也同时建立并公布学生反馈渠道(微信群(网络信息员反馈)、电话0746-6383363、信箱xxhb@huse.edu.cn)及时掌握学生反馈问题,更好地服务全校学生。
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012