投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  校园网 受理单位:  信息与网络中心(信息化办公室)
信件类型:  投诉受理 服务类别:  服务质量--服务态度恶劣、办事拖拉、言行不文明等
提交时间:  2022-04-02 22:50:23 处理时间:  2022-04-08 08:53:12
点击次数:  1066 提问者身份:  学生
信件内容:  校园网是个什么情况,这么多人投诉没点反应?投诉费用,就搁那说有30的套餐,那你们所谓的30套餐在哪办呢,为什么不放到微信公众号上面呢。45一个月的网络,网速这个东西就不用说了,我连打开这个投诉界面都等了30秒才打开,看个直播高清画质都能看1秒卡3秒,楼梯间一有人走动网速就不稳定。在家弄个百兆宽带30就行了。 所谓的优化和改进在哪呢,优化在怎么多赚钱?18年时的网络和现在有什么区别,别扯什么三个设备,不一样还是只能一个设备在线。网速是一点没优化
姓  名:  谢** 处理状态:  已处理
回复内容:  

谢同学:

   你好!

     2022年4月5日 16:15-16:27信息与网络中心工作人员与你取得联系,并析疑和解决了你投诉的相关问题。现针对你对校园网问题的投诉,书面回复如下:

    1、校园网价格问题:

   (1)30元/月(无线8M速率)2+1模式(双终端设备切换但同时只能登录一台设备,不提供暂停服务);

   (2)45元/月(有线+无线20M速率)3+1模式(三个终端,有线无线均能上网,一个在线,不提供暂停服务);

   (3)200元/半年(有线+无线20M速率)3+1模式(三个终端,有线无线均能上网,一个在线,不提供暂停服务);

   (4)380元/年 (有线+无线20M速率)3+1模式(三个终端,有线无线均能上网,一个在线,不提供暂停服务);

   (5)e卡 59元/月(无线20M速率+智慧应用)享有5G功能权限、40G全国通用流量、300分钟全国通话、校园无线Wifi、智慧应用服务(嘉校园)。详见校园无线WIFI销售套餐公示栏,30元/月单无线套餐,校园网卡务中心的微信公众号上已在4月3日下午上线,你如有需求,请你及时查看微信公众号信息,详见微信公众号充值卡线上销售,同时线下一直都有单无线产品销售。如有需求,你也可以到卡务中心充值缴费。

    2、校园网无线不稳定

    校园网无线(WiFi)就是本身的技术而言是存在不稳定的现象,其次,用户使用不当,问题更为突出。校园网无线本身就具有漫游功能,学生宿舍走廊的信号是由宿舍内无线AP设备穿透出来的,如你感觉无线不稳定,请你断开无线重新再连接(无感知,无需认证),确保是使用本宿舍的无线设备发射的无线信号,这样受外界干扰的可能性就非常小了。如果打游戏请使用有线网络,有线网络使用教程请关注信息化办常见问题解决栏目或微信反馈群。

    3、网络报修及投诉

    如遇到网络问题请及时拨打学生网网络维护电话:13574614311。若报修或反馈未能得到有效处理,请及时反馈至信息与网络中心,信息与网络中心同时建立并公布学生反馈渠道(微信群(网络信息员反馈)、电话0746-6383363、信箱xxhb@huse.edu.cn)及时掌握学生反馈问题,更好地服务全校学生。

评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012