您当前位置:阳光服务大厅

信件标题:  学校疫情防控建议 受理单位:  校长信箱
信件类型:   服务类别:  
提交时间:  2022-04-11 16:28:39 处理时间:  2022-04-19 10:00:10
点击次数:  1716 提问者身份:  学生
信件内容:  距离上次封校已经20多天了,永州疫情也并不严峻,为什么还不解封? 学校封校我并没有任何意见,毕竟这也把感染病毒的风险降到最低。但是教职工可以随意出入校园我并不理解,但老师解释他们也有家庭要照顾,所以我也勉强接受。可是最近的频繁核酸检测确实让人生气,我人在校园,做一次核酸检测用来排除风险完全正确,做第二次也能理解,毕竟教职工频繁进出校园,我可以为他们买单一次,但现在通知做第三次是什么意思呢?要知道并不是所有人做核酸检测没有感觉,我自己做的时候就比较难受。而且重复做这么多次核酸检测,难道学校就没有感觉有点浪费国家资源嘛。 如今请假出去剪头发这个理由都能批,为什么不直接解封呢,不离开永州不就可以了吗?何必要一棒子打死呢?这确实让人生疑。 写这些并非我对学校有什么意见,主要是疑惑为什么学校要在疫情防控上这么做,可能我学疏才浅,有很多方面并没有看到,只顾自己的感受,但还是希望学校能听听我身为一个学生的切身感受。
姓  名:  刘* 处理状态:  已处理
回复内容:  刘同学:
      学校是一个人群密集的地方,疫情防控不能半点闪失,否则后果不堪设想。吉林农业科技学院就是前车之鉴。因此,学校采取何种管控方式必须遵从属地疫情防控指挥部的统一安排。学生任意进出校园和教职工随意进出校园,在当前疫情下,不能等同起来,何况教职工进出校园也必须严格遵守疫情防控的相关规定,教工离校向属地(同城),一般都是由点到点,而且往往是自驾车,学生进出校园,一般是乘坐公交车,风险隐患自然增大,学生单独外出出发后即刻返校,与解封校园是两个不同的概念,请理解。
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012