投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  校园网问题 受理单位:  后勤服务总公司
信件类型:  投诉受理 服务类别:  服务质量--服务态度恶劣、办事拖拉、言行不文明等
提交时间:  2022-04-20 12:44:11 处理时间:  2022-04-21 09:55:27
点击次数:  899 提问者身份:  学生
信件内容:  校园经常断网,网络非常不稳定,而且比学校外面贵好多还高于国家最高标准,服务态度恶劣,敷衍,每次提问题都说在解决实际上只是在拖,校园网没有任何改变。还有说技术问题我就想问一个学校集中用网不比一个小区各家分别用网简单?为什么交了这么多钱服务这么恶劣?
姓  名:  罗** 处理状态:  已处理
回复内容:  
罗同学:你好!
     信息与网络中心工作人员与你取得联系,并析疑和解决了你投诉的相关问题。现针对你对校园网问题的投诉,书面回复如下: 
     1、校园网资费问题
    (1)30元/月(无线8M速率)2+1模式(双终端设备切换但同时只能登录一台设备,不提供暂停服务);
    (2)45元/月(有线+无线20M速率)3+1模式(三个终端,有线无线均能上网,一个在线,不提供暂停服务);
      (3)200元/半年(有线+无线20M速率)3+1模式(三个终端,有线无线均能上网,一个在线,不提供暂停服务);
      (4)380元/年 (有线+无线20M速率)3+1模式(三个终端,有线无线均能上网,一个在线,不提供暂停服务);
       (5)e卡 59元/月(无线20M速率+智慧应用)享有5G功能权限、40G全国通用流量、300分钟全国通话、校园无线Wifi、智慧应用服务(嘉校园)。详见图1校园无线WIFI销售套餐公示栏。校园网收费依据湖南省发展和改革委员会、湖南省财政厅、湖南省教育厅《关于进一步完善大中专教育收费管理有关事项的通知》湘发改价费规〔2021〕646号文件,我校校园网收费符合文件规定。
       2、宿舍内使用无线网络会出现偶尔卡顿问题。
      信息中心已组织力量前往宿舍实地检测,且检测速度为8.10Mb/s,在宿舍内使用无线网络且频繁走动时,会出现信号漫游到隔壁的现象,当出现网络卡顿时,请重新连接无线即可。对于固定终端笔记本电脑和台式机电脑建议使用有线连接。
        3、服务态度问题。
        针对服务态度问题,罗同学在QQ维护群多次反馈问题,没有得到有效回复。首先该QQ群不是第三方运营公司(嘉杰公司)网络报修的主要途径。其次该QQ群中的会员太多,你反馈的问题有可能被覆盖。最后我中心建了一个微信群,我校每个班都有信息员在群,请罗同学将问题反馈至班级信息员,由班级信息员反馈至微信群。
      4、校园网经常断网问题
      最近一个月校园网经历了四次非人力可控制的网络故障,停电、停电导致的设备损坏、光缆被挖断、校园网出口带宽提供商网络故障。故障出现时,我中心第一时间在微信维护群向学生们发出通告,解答学生疑惑,并积极协调、组织力量全力恢复网络。
     5、故障报修及投诉
     同学如遇到网络问题请及时拨打学生网网络维护电话:13574614311。若报修或反馈未能得到有效处理,请及时反馈到信息与网络中心,信息与网络中心也同时建立并公布学生反馈渠道(微信群(网络信息员反馈)、电话0746-6383363、信箱xxhb@huse.edu.cn)及时掌握学生反馈问题,更好地服务全校学生。



评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012