投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  校园卡吞费,莫名扣费,没有明细消费记录, 受理单位:  后勤服务总公司
信件类型:  投诉受理 服务类别:  校园安全--综合治理
提交时间:  2022-05-24 13:14:54 处理时间:  2022-05-31 10:34:37
点击次数:  1798 提问者身份:  学生
信件内容:  经常莫名扣费,充钱速度很慢,延迟很大一天才到账,消费记录很不明确,谁的钱是大风刮来的????????!!!!!十次有六次左右多扣费,不明白是学校缺钱还是食堂小动作还是刷卡机有问题。不仅仅我一个人有问题,很多人,很多人,很多人!!!!!近期不整改,再让我有乱扣费现象我就打市长热线,一层一层的上报,记住这不是威胁,这只是我维护我个人和全校师生的利益,打压社会不良风气!谢谢
姓  名:  康** 处理状态:  已处理
回复内容:  康同学:你好!
      现对你反映相关事宜回复如下:
      1、经常莫名扣费
      一卡通系统不存在随意扣费现象,但在使用实体卡消费过程中的确存在扣费金额大于消费金额的现象,主要原因是存在实体卡和虚拟卡两种消费场景。比如你充值100元到一卡通余额,此时服务器上的一卡通余额和实体卡的余额均为100元,后来你洗澡用去3元,服务器余额为97元,但是此时实体卡并未联网,它里面钱包的余额仍为100元,当你到食堂档口消费10元后刷卡消费,食堂消费终端机会同步服务器数据,显示扣款13元(其中10元为本次消费金额,3元为虚拟卡app消费金额)
      2、充钱速度慢
      一卡通系统充钱正常情况是实时到账,但在发生异常情况时(网络故障、服务器瘫痪、银行接口失效等技术故障)会将本次充钱记录挂起,等到晚上12点后系统与银行自动对账生成未完成充值账单,早上9点前经人工确认后即可到账。
      3、消费记录不明确
      现阶段的确没有自助查询本人消费记录的平台,只能加入一卡通维护群让管理员帮忙查询。校方已经和嘉杰公司沟通,近期准备在智校乐开通一卡通消费记录查询功能。


                                                                                                      
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012