舆情反映 您当前位置:阳光服务大厅》舆情反映

信件标题:  关于体测过程某老师的不当行为控诉 受理单位:  书记信箱
信件类型:  舆情反映 服务类别:  
提交时间:  2022-05-29 01:54:41 处理时间:  2022-06-10 17:30:01
点击次数:  1058 提问者身份:  学生
信件内容:  事情经过: 本人在5月28日下午的800米体测结束等待录成绩时,由于本人是本组考生最后一名,所以按照顺序要求站在队伍的最后。没想到有一名同学本该排在我前面,但是她误排到了我后面,并且没有穿马甲,所以我也并不知情。 到了本人录成绩时,李修振老师看到我排在她前面,于是很大声地说要按顺序站,我后面那个同学明明成绩是排我前面的,怎么我反而在她前面(原话已记不清楚,大致是这样)。 本人当时很累也觉得很委屈,这个事情我并没有错,我按照顺序来站了,为什么要冲我吼?于是我当即表示我并没有站错,我不知道还有同学站我后面。 李修振老师再次大声道“你不知道?我说了多少次要按顺序站!” 我解释说我知道要按顺序站,我也知道自己是最后一名,可是我并不知道我后面还有人站着。李修振老师再次用极大的音量说“我没说你,我说她(指那位同学)。” 我也反驳道“那你干嘛冲我吼?”当时操场还有很多同学,并且也要继续考试,于是我想赶紧录完成绩结束这场争执,就说“我知道了,那快点录成绩吧”。 没想到李修振老师突然把我的校园卡往地上一扔,吼道“我不给你录了!” 当时现场很多人,我不愿再与李修振老师争执,自行捡起被他扔在地上的校园卡离场了。 我的诉求: 1.我的800米虽然成绩并不好,但也是我自己辛苦跑完的,不管成绩如何都应当给我录上,我没有违规也没有代跑,凭什么不给我录成绩?既然不是我的责任,我也绝不可能重测,请老师把我的800米成绩补上。 2.李修振老师当众大吼学生,并摔学生的东西,利用职权威胁学生不给学生录成绩,请问这是一名合格的人民教师应当作出的举动吗?当着这么多人的面他都敢摔别人东西,那倘若他日人少的时候,他是不是可以直接动手打学生?这是否有损本校的师德师风?请李修振老师表态并对此致歉。本人可以为我的不当行为作出道歉,但也请李修振老师为他对我的冒犯作出道歉。 我深知老师监考不易,但是学生也并非老师发泄怨气的工具,并非老师滥用职权进行恐吓威胁的对象。当我受到不公正待遇时,我的心理受到了极大的伤害,因此本人希望能为自己维护权益,也希望学校给予本人一个公平公正的处理结果。 谢谢!
姓  名:  李*** 处理状态:  已处理
回复内容:  李同学:你好!针对你反映的问题回复如下:

      1、体育学院对你反映的问题进行了全面的了解,针对问题给予了详细的解释,并做了全面的沟通和交流;你800米成绩始终保存到手试机内,带上校园卡即可给你输入当时测试的成绩;
      2、当天由于老师的工作量较大,再输入成绩时,面对个别学生没有按照次序排队登录成绩,为输入成绩工作造成了一定的麻烦。因此,老师从批评教育学生的角度出发,对该插队学生进行了批评教育。当时没有针对你,恰巧你拿卡去刷成绩,即按照上访文件上说的,根据当时的情况,两人发生了口角上的争执。测试老师也是秉着公正公平和对每一同学成绩负责的态度,没有确定名次,当时没有给你输入成绩。但直接把卡丢到了地上,确实行为过激。该老师认识到自己处理问题的方式偏激,认识到自己行为的错误,并造成了不良影响,并强调以后会改进工作方式和方法。

     通过和你的沟通和交流,并给予合理的答复,也得到了你的理解和认可。感谢来访!
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012