投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  校园e卡、校园网与大学生基本服务绑定在一起,捆绑销售 受理单位:  校长信箱
信件类型:  投诉受理 服务类别:  其他--其他
提交时间:  2022-08-30 01:10:08 处理时间:  2022-09-15 16:31:14
点击次数:  716 提问者身份:  学生
信件内容:  敬爱的校长: 你好!不知您是否关注到最近有许多学生在各大论坛、网站反应我校“校园网与大学生基本服务捆绑在一起不合理、校园网只能包半年”一事。 今年校园网官方公布了两种套餐: 1.校园e卡:59元/月,40GB国内流量+有线40M宽带/无线校园网(二选一)+智校乐APP增值服务。 2.单宽带:180元/半年,仅有线20M宽带+智校乐APP增值服务。 校长,目前这两种套餐都是带有校园网的服务,并且校园网是与教务系统、图书馆资料、知网查询捆绑在一起的。如果不办理校园网,就等同于这些大学生校园基本服务被剥夺。学生诚恳的希望领导们能认真的再次商榷校园网与大学生基本服务绑定在一起这个事。(据我所了解,大部分大学的教务系统等大学生基本服务都是开放的,无论是校园网还是非校园网都能够进行访问) 对于第二种套餐,目前只能办包半年的,而学生每学期在校期间也就四个半月左右,相当于还有一个半月的上网费是白白浪费了。并且校园网的网速也很不稳定,没有达到所说的网速,时常出现断连,卡顿的情况。学生希望领导同校园网负责人商量一下推出包月套餐并升级维护好网络,这样也可以避免浪费网络资源,学生也会用的更心安理得。 祝校长心想事成! 湘科院学子 2022.08.29
姓  名:  吴** 处理状态:  已处理
回复内容:  

吴同学:

     你好!

      感谢你关注校园网的情况,2022年9月2日我信息与网络中心工作人与你取得联系,我部门非常重视,迅速核实相关情况。现关于你对校园网资费太贵问题的投诉,书面回复如下:

     1.校园网与应用系统捆绑问题

凡没有办理校园网的用户,可以通过我校VPN访问我校校内资源,不存在不办理校园网不能使用的现象。办理了校园网的用户可以实现内网访问,速度和流畅度较高。不存在捆绑式销售,不办理校园网不能使用的问题。

     2.上网时长浪费的问题

本学期新增180元/6个月套餐,新增暂停服务,即根据学期实际情况可以暂停一次,若本学期是4个多月,用户办理暂停后,剩余1个多月的时长,下学期用户开机后可继续使用,且新增智校乐增值服务如:线上校园卡充值、线上点餐、食堂消费、图书借阅、门禁、电费缴纳、热水洗澡、洗衣等服务

      3.网络质量问题

       2022年校园网提质工作基本完成。暑假期间,在硬件方面我校校园网完成了主干道近30个无线AP的增补,进一步加强了无线网络信号强度及覆盖范围,学生宿舍无线AP由原AP120更换成AP180即100M设备升级到1000M设备;在软件方面与合作运营商洽谈为提升我校校园网用户体感,按学生用户带宽峰值的1.4倍提供所需出口带宽以满足实际需求。提质改造后学生在校使用校园网的速度和体感都会得到较大提升。

      4.网络报修及投诉

       同学如遇到网络问题请及时拨打网络维护电话:13574614311。若报修或反馈未能得到有效处理,请及时反馈到我们部门,我部门也同时建立并公布学生反馈渠道微信群(网络信息员反馈)、电话0746-6383363、信箱xxhb@huse.edu.cn)及时掌握学生反馈问题,更好地服务全校学生。

                                                                                                         信息与网络中心

                                                                                                          2022年9月14日


评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012