舆情反映 您当前位置:阳光服务大厅》舆情反映

信件标题:  拒绝卡务中心介入学校新生迎新工作 受理单位:  信息与网络中心(信息化办公室)
信件类型:  舆情反映 服务类别:  
提交时间:  2022-09-13 03:02:48 处理时间:  2022-09-20 15:48:53
点击次数:  625 提问者身份:  学生
信件内容:  首先 校园一卡通作为本校学生必备且为学校发放的唯一的证明学生身份的重要物品,不应交由卡务中心保管并发放,给校园迎新带来不必要的麻烦,甚至隐患。 其次 校园卡交给卡务中心,学生被引流过去,卡务中心工作人员对校园网服务介绍过于片面甚至可以理解为偷换概念 避重就轻 玩文字游戏,在新生对校园e卡不够了解的情况下诱导缴费,如果拒绝办理还会灌输 “现在不办以后也是要办的” “校园卡没有不行的” 之类的概念,利用新生对校园网服务不够了解甚至根本不需要再办一张校园e卡的情况下,诱导新生消费,严重影响了新生自主选择校园网服务的权利。 具体情况如下: 1.未办理校园e卡的新生,会被告知需要缴费200办理e卡,并且卡务中心工作人员不会对其进行详细解释,也不会介绍其他校园网业务; 2.线上已经办理校园e卡的同学,在确认自己不需要校园e卡且未激活的情况下,被工作人员告知“线上缴费的,无法退费”往年是可以的; 3.办理校园e卡,并激活的过程中,有需要新生本人签字的情况,甚至有卡务中心工作人员直接代签。绝口不提可以单办校园网以及其他校园服务,志愿者在旁边提醒也被威胁,通过迎新工作牌,观察哪个班级对志愿者施压; 4.卡务中心存在通知未落实到位的情况,发布通知是可以办理30/月、45/月等套餐,到卡务中心线下办理,出现不予办理的情况;180/6个月的套餐通知上说寒暑假可以暂停一次,去卡务中心询问被告知不行; 5.开学期间,这些“校外人士”长期聚集逗留在食堂、超市等处,不断询问办理e卡 以及180元六个月的套餐 严重影响了同学对校园网的自主选择,也对学生的校园生活造成了一定的困扰。 具体诉求如下: 1.希望学校拒绝卡务中心介入新生迎新,将校园一卡通(学生证 校园卡)交还给副班或者年级辅导员发放; 2.卡务中心可以宣传,但片面宣传 过渡宣传 诱导消费 不予退费等情况坚决杜绝; 3.拒绝介入那么第三点也就解决了,之间的冲突也不存在。 4.卡务中心做好校园网套餐服务的准确落实,做好校园网服务套餐的准确宣传,便于学生选择自己合适,需要的校园网服务。
姓  名:  胡* 处理状态:  已处理
回复内容:  
胡同学:
      你好!
      感谢你关注学校校园网,收到你反映的问题,部门非常重视,我们立刻联系了你,并于9月19日16:45在弘毅楼202办公室,针对校园网存在的问题与你进行了面对面的交流讨论。此次交流参与人员有信息化办负责人、卡务中心负责人、信息化办网络运行科等。
      一、一卡通由卡务中心工作人员发放的问题
      学校同意由卡务中心工作人员发放一卡通,主要基于以下几点考虑:
     (1)卡务中心工作人员负责我校一卡通的制作,他们熟悉一卡通的各类业务及使用方法,一卡通出现任何问题可以当场解决,为新生提供一站式服务。
     (2)卡务中心工作人员为办理E卡的新生提供激活服务,同时指导新生们正确安装和使用智校乐APP。
     (3)各二级学院单独设点开展一卡通发放、充值及相关咨询服务,避免新生因各类业务办理导致聚集,符合防疫的要求。
       二、工作人员业务办理行为不规范的问题
      (1)工作人员对校园网业务介绍过于片面的问题
      迎新工作培训会上,我们针对迎新工作人员多次强调了工作纪律,一定要全面、正确的向新生介绍我校校园网,本着自愿的原则,任何人不得夸大和错误引导同学们办理任何业务,对不落实会议要求的工作人员,一经查实将严肃处理并追究相关单位及工作人员责任。但从你反馈上来的问题来看,业务人员还是没有完全落实好相关要求,存在行为不规范的问题,没能为学生提供良好的服务,在此也提醒我部门必须加大对卡务中心的监督力度,坚决防止此类情况的再次发生。我们也将对2022年的迎新工作做全面的总结,为明年的迎新工作提供更好地参考方案。
     (2)校园网套餐办理及退费的问题
      我校校园网套餐已经公示在卡务中心外墙上,同学们可以按照自己的需要,自行办理校园网。E卡办理完全秉持自愿原则,如对E卡业务还存有疑虑的同学,可以进一步到卡务中心咨询,如工作人员解释不到位可以拔打6383363反映情况。对已经办理了E卡,但本人不想使用或需更换套餐的,卡务中心必须及时办理退费或更换套餐业务。若卡务中心工作人员工作落实不到位,一经查实严肃处理绝不姑息!
     (3)E卡激活、代签业务合同、威胁志愿者等问题
E卡激活是需要本人证件和拍照确认等环节,任何人无权代为签字,不经用户同意任何签字都是无效的,也是违反合同法的。卡务中心工作人员是嘉杰公司的员工,他们没有任何权利和能力威胁到我校学生。如经查实有威胁行为,我部门会责令其单位第一时间将该工作人员清除出迎新工作队伍,并追究其所在单位的相关责任。请同学们放心,学校始终与同学们站在一起,时刻维护同学们的正当权益。
     三、校外营销人员的问题
     我校新生开学期间,执行闭环式管理,如发现校外人员来校做营销,请与我们联系(电话: 6383363),或联系保卫处(电话:6381110),我们会协同保卫处将其“请出”校园。
      四、问题反馈
为了更好的监管学校校园网,更好地服务全校师生,我中心开通了校园网投诉电话0746-6383363、信箱xxhb@huse.edu.cn,同学们如遇到问题可以及时与我们取得联系,共同解决问题。                                                                       

                                                                                           信息与网络中心
                                                                                           2022年9月20日
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012