投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  宿舍电信卡一直没信号 受理单位:  校长信箱
信件类型:  投诉受理 服务类别:  后勤服务--宿舍管理
提交时间:  2022-09-27 10:52:21 处理时间:  2022-10-04 11:24:00
点击次数:  535 提问者身份:  学生
信件内容:  敬爱的校长: 您好! 我很抱歉占用您的宝贵时间,但学生寝室电信卡一直没信号这个问题对我的生活造成了一定的影响。本人于上个学期去卡务中心办理的一份套餐(38元/月的电信卡+校园宽带),用了一段时间后发现这个电信卡在寝室根本就用不了,没有一点信号。但是只要出了寝室或者站在阳台上信号就立马变成5G了,我想问这是在寝室装了针对电信卡的信号屏蔽器吗?因为在寝室只有电信卡没信号。我们寝室大部分人都办理的是这种套餐也都存在电信卡没信号的问题,而对于松园4栋的其他寝室似乎也存在着这种问题。 请校长能够重视一下这个问题,带领我们一起把学校变得更好。最后祝校长身体健康,万事如意。 此致 敬礼!
姓  名:  曹* 处理状态:  已处理
回复内容:  
曹同学:
       你好!
      感谢你关注校园网的情况,接到投诉件后我部门非常重视。我部门工作人员于2022年9月28日与你取得联系,迅速核实相关情况。现关于你对宿舍电信卡没信号的投诉,书面回复如下:
      1.关于“松园宿舍4栋2楼电信卡没有信号”的问题
      9月28日,经现场核查,曹同学办理的是电信公司38元/月50M的套餐,该套餐由电信公司运营商独立运营,并不属于校园网无线/有线套餐范畴。本着“谁受益谁负责”的原则,建议遇到网络问题直接拨打电信公司10000号协商解决。
      我部门本着监督并服务师生的职能,工作人员接到投诉后,立即与电信运营商取得联系,并配合电信运营商对学生宿舍区的5G信号做了测试,测试结果显示信号覆盖情况基本达标,有部分宿舍的确存在5G信号弱的现象(语音信号不受影响)。经与电信运营商协商,电信永州零陵分公司将在我校学生宿舍区域增加微基站,增强5G信号的强度和覆盖面积。
      2.关于网络报修及投诉
      2022年9月22日我校学生宿舍宣传区域张贴了校园网各类服务热线。如同学们遇到网络、校园卡、洗澡、洗衣、运营商5G信号等问题,请依照公示栏目拨打热线电话报修。
      若报修未能得到有效处理,请及时反馈到我们部门,我部门也同时建立并公布学生反馈渠道微信群(网络信息员反馈)、电话0746-6383363、信箱xxhb@huse.edu.cn)及时掌握学生反馈问题,更好地服务全校学生。

                                                                                       信息与网络中心
                                                                                        2022年10月4日
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012