舆情反映 您当前位置:阳光服务大厅》舆情反映

信件标题:  无法正常充值充洗澡水费、饭卡、电费的问题 受理单位:  后勤服务总公司
信件类型:  舆情反映 服务类别:  
提交时间:  2024-02-23 21:05:06 处理时间:  2024-03-04 11:12:07
点击次数:  319 提问者身份:  学生
信件内容:   在此,我要向你们联合表达所有没有购买校园e卡的学生的心声。我们是一群只想要正常生活,享受基础服务的学生。 尽管有充值服务提供,但可惜,它只对校园e卡用户开放。我们没有校园e卡,这主要是因为校园e卡对我们来说价格过高,且我们认为它并非必要。 之前有农行渠道为校园卡充值,不久后,服务关闭。后面好不容易工行在智校乐app开通了工行充值服务,结果又与校园e卡挂钩。凭什么没有校园e卡就不能充值洗澡水,饭卡,还不能充值电费,我们没有e卡的人以后不要洗澡,不要吃饭,不要用电了吗?我们只是想正常吃饭、洗澡、用电,我们没有e卡的人处处受限,能不能单独开通充值渠道,每回都要靠别人来充值,麻烦地要死。 因此,我在此强烈申述,希望学校可以考虑我们这部分人群的需求,能否为我们单独开通一个无须e卡就能充值洗澡水,饭卡,电费,从而享有正常的吃饭、洗澡、用电权利的渠道。
姓  名:  叶* 处理状态:  已处理
回复内容:  
叶同学:
      你好!
     收到你反映的问题后,我中心于 2024年2月27日至28日多次拨打你的电话了解情况,一直被挂断。现针对你对“非E卡校园网用户不能线上充值问题”的投诉,书面回复如下:
      1、校园卡充值问题
我校校园卡充值渠道有两种方式,线上或线下充值,线下充值需到学校指定的圈存机上手动圈存完成充值。线上采用智校乐APP绑定工商银行账号实现线上充值。该功能是第三方投资开发作为校园网E卡业务的增值服务。
      2、农行APP线上充值功能下线及线上充值解决方案
由于学校合作银行的更改,以前农行提供农行APP的线上一卡通充值途径,新的合作银行工商银行没有线上充值途径服务,导致该途径线上充值通道关闭。
     经学校和嘉杰公司协商,智校乐APP“工行充值”功能对所有学生开放使用,但由于充值使用的是工商银行的网银免密支付,为了资金安全,需要用户实名认证后使用,办理了E卡套餐和校园无线宽带套餐的同学已经实名可以直接使用,未办理的同学请到卡务中心办理实名登记后就可以使用该功能。


                                                                 信息与网络中心
                                                                2024年3月4日
评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012